Боевиков ВСУ приговорили к 15 и 16 годам заключения за нападение на Курскую область
Главное военное следственное управление СК РФ собрало доказательства, подтверждающие их причастность к совершению теракта на территории Суджанского района.
Фото, видео: Telegram/Следком/sledcom_press; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Двух боевиков ВСУ приговорили к 15 и 16 годам за нападение на Курскую область
Двое боевиков Вооруженных сил Украины — Александр Чумак и Михаил Проць — получили 15 и 16 лет лишения свободы за участие в вооруженном нападении на Курскую область. Об этом 5 августа сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко в Telegram-канале ведомства.
Как отметили в СК, Главное военное следственное управление собрало доказательства, подтверждающие их причастность к совершению теракта на территории Суджанского района (пп. «а» и «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ). Оба осужденных проходили службу в 25-м отдельном штурмовом батальоне ВСУ (войсковая часть А-4640).
По данным следствия, 25 января 2025 года Чумак, вооруженный автоматом АК-74, вместе с Процем и другими боевиками незаконно проник в окрестности села Гуево с целью блокировать населенный пункт и удерживать его под вооруженным контролем.
«В тот же день в ходе боевых действий Чумак и Проць были задержаны военнослужащими Вооруженных Сил РФ и переданы следствию», — говорится в сообщении.
Суд назначил им наказание: первые три года осужденные проведут в тюрьме, оставшийся срок — в исправительной колонии строгого режима.
Ранее, писал 5-tv.ru, ВСУ нанесли удар по рынку в Херсонской области.
- 21 авг
- В результате атаки дрона ВСУ на автомобиль в Курской области погиб мужчина
- 17 авг
- Погиб, спасая брата-инвалида: житель Курской области стал жертвой атаки БПЛА
- 8 авг
- Не подходите: в Курской области ВСУ маскируют взрывчатку под пакеты из-под сока
- 5 авг
- Один погиб, шестеро ранены: ВСУ атаковали Курскую область
- 31 июл
- Майнинг запретили в Московском регионе и части Курской области до 2032 года
- 20 июл
- Военкоров «Известий» наградили за работу в Курской области
- 19 июл
- Два человека ранены в Льгове в результате атаки ВСУ
- 19 июл
- Три человека пострадали в результате ударов ВСУ по Курску и Льгову
- 16 июл
- Дрон ВСУ атаковал женщину на мопеде в Курской области
- 11 июл
- В Курской области мирный житель пострадал в результате атаки ВСУ
758 мм рт. ст.
64%