«Ситуация под контролем»: главврач высказался о проверке в новокузнецкой больнице
Руководитель медучреждения остается на рабочем месте, несмотря на отстранение от должности.
Фото: © РИА Новости/Светлана Шереметьева-Шерстнёва
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Отстраненный от должности главврач больницы в Новокузнецке остается на рабочем месте
Главный врач больницы в Новокузнецке Виталий Херасков, где в родильном отделении скончались девять новорожденных, заявил, что с пониманием относится к своему временному отстранению. В комментарии RT он отметил, что включился в работу сразу после того, как узнал о произошедшем.
О гибели девяти младенцев в роддоме № 1 стало известно утром 13 января. Руководство медицинского учреждения приняло решение закрыть стационар на карантин. На фоне начавшихся проверок Виталия Хераскова отстранили от должности. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о халатности и причинении смерти по неосторожности.
Для выяснения обстоятельств трагедии глава Минздрава направил в Кузбасс группу специалистов из Москвы. Кроме того, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко ранее высказал мнение, что причиной случившегося, по совокупности признаков, могла стать бактериальная инфекция.
Сам Херасков подчеркнул, что в ходе проверок в больнице не было выявлено вирусной инфекции, которая могла бы объяснить гибель новорожденных. По его словам, каждую смерть рассматривают отдельно, с учетом индивидуальных медицинских показателей.
«Они (дети. — Прим.ред.) действительно все непростые, с недоношенностью, каждый со своими заболеваниями. Самое главное — сейчас нет опасности. Ни для беременных, ни для горожан в целом», — пояснил он.
Главврач также сообщил, что, несмотря на отстранение, продолжает находиться на рабочем месте. В настоящее время, по его словам, под усиленным медицинским наблюдением в больнице остаются пятеро новорожденных.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 15 янв
- Потерявшая ребенка в новокузнецком роддоме женщина была беременна в 19-й раз
- 15 янв
- «Все списывали на инфекцию»: бывшие пациентки о новокузнецком роддоме
- 15 янв
- У потерявшей ребенка в новокузнецком роддоме женщины была пятая попытка ЭКО
- 15 янв
- В Кремле потребовали принять меры по недопущению гибели младенцев в роддомах
- 15 янв
- Медперсонал роддома Новокузнецка в декабре и январе болел ОРВИ
- 15 янв
- Потерпевшими по делу о смерти детей в роддоме Новокузнецка признали их матерей
- 15 янв
- Следствие попросило арестовать и. о. завотделением роддома Новокузнецка
- 15 янв
- И.о. завотделением роддома Новокузнецка отрицает вину по делу о смерти младенцев
- 15 янв
- Власти Кузбасса проверят все родильные учреждения после гибели младенцев
- 14 янв
- СК начал проверку сообщений о гибели еще трех младенцев в роддоме в Новокузнецке
Читайте также
769 мм рт. ст.
92%