Спецпредставитель президента высказался о словах Трампа о непричастности Вашингтона к атаке на стратегический объект.
Фото: Reuters/Social Media
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Дмитриев назвал удар США по Южному Парсу переломным моментом
Авиационный удар по газовому месторождению «Южный Парс» в Иране может существенно изменить ход противостояния на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными государствами, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
«Переломный момент», — написал он на странице в социальной сети X.
Этим комментарием Дмитриев отреагировал на слова президента США Дональда Трампа о непричастности Вашингтона к израильскому удару по объекту.
Накануне глава администрации района Ассаллуйе в иранской провинции Бушер сообщил о нанесенной атаке по нескольким объектам крупнейшего газового месторождения страны. По его данным, после удара на территории предприятия начался пожар.
Позднее издание The Times of Israel подтвердило, что целью израильских военно-воздушных сил стал один из крупнейших газоперерабатывающих комплексов на юге исламской республики.
Одновременно в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили о повреждении здания, расположенного примерно в 350 метрах от реактора атомной электростанции «Бушер». Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подчеркнул, что любые атаки на объекты вблизи АЭС противоречат ключевым принципам обеспечения ядерной безопасности.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 3 июл
- Представители стран Ближнего Востока прибыли в Иран на похороны Али Хаменеи
- 1 июл
- В Иране заявили о полном снятии морской блокады со стороны США
- 30 июн
- «Прекратите делать политические заявления»: почему в Иране раскритиковали главу МАГАТЭ
- 29 июн
- Оман допускает введение сборов за проход через Ормузский пролив
- 28 июн
- Глава МИД Ирана призвал не вмешиваться в ситуацию в Ормузском проливе
- 27 июн
- «Жестко и решительно»: Иран пообещал ответить США на нарушения меморандума
- 21 июн
- «Создают проблемы»: Трамп пригрозил Ирану новыми ударами
- 19 июн
- Нетаньяху: Израиль не выведет войска из Южного Ливана
- 19 июн
- Американист Дудаков: сделка США и Ирана ополчила еврейское лобби против Трампа
- 17 июн
- «Очень сильная»: Трамп о сделке с Ираном
757 мм рт. ст.
73%