Исламская республика требует гарантий о ненападении, а также снятия санкций.
Фото: Reuters/Dado Ruvic
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Иран передал США свой план соглашения для прекращения войны. Это удалось сделать при помощи Пакистана. Договор состоит из десяти пунктов. Об этом сообщила газета The New York Times.
В статье сказано, что Тегеран требует гарантий ненападения, а также снятия санкций и прекращения огня по союзным исламской республике формированиям.
В обмен на это Иран готов открыть Ормузский пролив. Однако здесь есть некоторые нюансы. Так, например, руководство страны планирует ввести сбор в размере примерно двух миллионов долларов (больше 157 миллионов рублей) за каждое судно.
Деньги за проход танкеров Иран предлагает разделить с Оманом, так как тот находится по другую сторону пролива. Свою же долю Тегеран хочет потратить на восстановление городов, пострадавших в результате американо-израильской агрессии.
В материале сказано, что после того, как президент США Дональд Трамп ознакомился с документом, то он был недоволен условиями Тегерана. Тем не менее, он назвал это важным шагом на пути к долгосрочному миру.
Война в Иране
Больше месяца назад, 28 февраля, США и Израиль объявили о начале масштабной операции против Ирана. Дональд Трамп заявил, что ядерный потенциал республики несет прямую угрозу американцам. В результате ракетных ударов в Тегеране погибли сотни детей.
В ответ Иран атаковал не только территории Тель-Авива, но и американские военные базы в регионе.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Иран уже сутки наносит удары по Израилю. Под массированным обстрелом оказались, в том числе, жилые кварталы. Погибших, по предварительной информации, нет. Люди вовремя спустились в убежища.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 31 авг
- Иран нанес удары по двум авиабазам США в Иордании
- 31 авг
- Иран запустил ракеты по американским судам в Ормузском проливе
- 31 авг
- Расплата ждет: в Иране заявили о жертвах в результате новой атаки США
- 26 авг
- США и Иран согласовали условия прекращения огня
- 20 авг
- Авианосец США «Джордж Вашингтон» с ударной группой прибыл на Ближний Восток
- 19 авг
- «Соглашения нет»: когда возобновятся боевые действия между Ираном и США
- 18 авг
- В Ормузском проливе образовалась очередь из ожидающих прохода танкеров
- 17 авг
- США и Иран продлили перемирие еще на два месяца
- 11 авг
- Движение судов через Ормузский пролив сократилось до шести за сутки
- 3 авг
- «Творческие и нетрадиционные»: военных в США просят придумать способы давления на Иран
Читайте также
758 мм рт. ст.
64%