Конфликт с исламской республикой с самого начала не поддерживался простыми американцами.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Политолог Никсон: высокие цены на бензин заставили США пойти на мир с Ираном
Высокие цены на бензин заставили США принять большинство требований Ирана. Об этом 5-tv.ru рассказал американский политолог и журналист Гарланд Никсон.
«Дональд Трамп понял, что не сможет заставить Иран открыть Ормузский пролив, а внутреннее давление со стороны американцев, платящих все более высокие цены на бензин, стало невыносимым, он был вынужден в конечном итоге принять большинство требований Ирана», — отметил эксперт.
Он подчеркнул, что этот конфликт с самого начала не поддерживался гражданами США. А с сильным подорожанием топлива давление на Трампа стало «практически непреодолимым».
Также Никсон добавил, что президент Соединенных Штатов либо переоценил возможности американской армии и терпение собственного народа, либо сильно недооценил силу исламской республики.
«Иран показал высокий уровень военной мощи. Он продемонстрировал, что является военной державой мирового уровня с передовыми технологиями. И, что не менее важно, он ясно дал понять, что контролирует Ормузский пролив — одно из важнейших узких мест мировой торговли», — заметил политолог.
Оценил эксперт и положение Израиля. Он не исключил, что в будущем это государство станет изгоем, а США будут одной из стран, наиболее негативно настроенных к нему. Он привел в качестве аргумента, подтверждающим эту точку зрения, результаты опросов. По ним видно, что поддержка Израиля среди американцев младше 30 лет практически нулевая.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что бывший морской пехотинец США, инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер назвал войну с Ираном унижением для Соединенных Штатов. Он отметил, что исламская республика не только не пала под ударами американских и израильских вооруженных сил, но и навязала агрессорам свою волю.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 20 авг
- Авианосец США «Джордж Вашингтон» с ударной группой прибыл на Ближний Восток
- 17 авг
- США и Иран продлили перемирие еще на два месяца
- 5 авг
- Иран и Оман согласовали координаты нового маршрута через Ормузский пролив
- 1 авг
- США и Израиль планируют удары по энергообъектам Ирана в первые выходные августа
- 31 июл
- «Ракет осталось на год»: у США кончаются боеприпасы из-за конфликта с Ираном
- 18 июл
- Иран ударил по военным базам и топливным хранилищам США в Бахрейне
- 16 июл
- Иран атаковал беспилотниками топливное хранилище США в Иордании
- 15 июл
- Реальные расходы США на конфликт с Ираном могут достичь 100 млрд долларов
- 15 июл
- Трамп отказался от пошлины на проход через Ормузский пролив: что известно
- 8 июл
- «Политический шантаж»: зачем Нетаньяху пугает США союзом с Индией
Читайте также
758 мм рт. ст.
64%