После заседания ирано-оманского комитета Маскат заявил, что не поддерживает пошлины за транзит, но готов обсуждать финансирование морской безопасности.
Фото: Reuters
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Оман выступает категорически против введения пошлин за транзит судов через стратегический Ормузский пролив, однако не исключает создания системы сборов за обеспечение безопасности и экологический мониторинг. Об этом заявил министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди, сообщает арабская версия радио «Монте-Карло».
«Министр подчеркнул, что его страна стремится оставить судоходство в проливе безопасным и свободным для всех с учетом важности этой водной артерии для мировой экономики и стран региона, в том числе Ирана», — передает радиостанция.
По словам дипломата, Маскат не поддерживает взимание платы за сам факт прохода кораблей, но готов обсуждать создание механизмов, касающихся морских услуг.
В качестве ориентира рассматривается опыт Малаккского и Сингапурского проливов, где действуют схемы финансирования подготовки к чрезвычайным происшествиям и борьбы с загрязнениями. Заявление прозвучало после первого заседания совместного ирано-оманского комитета по Ормузскому проливу, прошедшего в Маскате.
Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявлял, что прежний порядок безвозмездного прохода судов ушел в прошлое после нападения США и Израиля на республику. Тегеран планирует взимать плату за услуги безопасности, хотя после подписания меморандума с США 18 июня обязался на два месяца воздержаться от любых сборов.
Ранее 5-tv.ru писал о технических консультациях представителей США и Ирана, которые состоялись на полях встречи высокого уровня в Дохе.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 24 сент
- Восемь моряков с авианосца «Авраам Линкольн» пытались свести счеты с жизнью
- 22 сент
- «Последний удар»: США и Израиль готовятся к новой атаке на Иран
- 19 сент
- Иран передал США через Катар условия для прекращения военных действий
- 12 сент
- Иран получил разведданные Китая перед ударом по базе США в Иордании
- 11 сент
- Посол Пакистана заявил о готовности Исламабада организовать диалог США и Ирана
- 7 сент
- Охота на авианосцы: Иран применил новое оружие против кораблей США
- 31 авг
- Иран нанес удары по двум авиабазам США в Иордании
- 31 авг
- Иран запустил ракеты по американским судам в Ормузском проливе
- 31 авг
- Расплата ждет: в Иране заявили о жертвах в результате новой атаки США
- 26 авг
- США и Иран согласовали условия прекращения огня
763 мм рт. ст.
83%