Поводом для этого послужило заключение временного меморандума о взаимопонимании между странами, подписанное 18 июня.
Фото: Reuters/Stringer
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
США полностью сняли морскую блокаду с Ирана. Об этом заявил спикер парламента страны и глава иранской переговорной группы в диалоге с Вашингтоном Мохаммад-Багер Галибаф в эфире телеканала SNN.
По его словам, судоходство для иранских торговых судов и танкеров в Оманском заливе стало свободным от каких-либо препятствий.
Это заявление прозвучало вскоре после заключения 18 июня временного меморандума о взаимопонимании между странами, которое стороны подписали в электронном виде.
Как ранее писал 5-tv.ru, Россия приветствовала подписание меморандума о взаимопонимании между США и Ираном. В МИД отметили настрой сторон на соблюдение договоренностей и роль посредников — Пакистана и Катара.
Москва рассчитывала на снижение напряженности в регионе, восстановление доверия и стабилизации мировых рынков благодаря безопасной навигации через Ормузский пролив. Кроме того, Россия была готова оказывать дальнейшую дипломатическую поддержку.
В конце июня президент США Дональд Трамп назвал подписание документа о перемирии с Ираном «безоговорочной капитуляцией» Тегерана. По его словам, этого удалось достичь благодаря военному превосходству и установлению морской блокады в Ормузском проливе.
Однако подписанное соглашение между Вашингтоном и Тегераном тогда не принесло долгожданного мира на Ближнем Востоке. В тот же день на юге Ливана произошло обострение конфликта между движением «Хезболла» и Армией обороны Израиля.
Известно, что бойцы «Хезболлы» атаковали израильский автомобиль в районе Али аль-Тахер и Кфар-Тебнит. В ответ на это ЦАХАЛ нанес артиллерийские удары по городу Кфар-Джуз в районе Набатия.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 11 авг
- Движение судов через Ормузский пролив сократилось до шести за сутки
- 3 авг
- «Творческие и нетрадиционные»: военных в США просят придумать способы давления на Иран
- 2 авг
- Трамп согласился отменить запланированный мощный удар по Ирану
- 2 авг
- США ударили по жилому дому в Иране бомбой весом почти в тонну
- 1 авг
- США и Израиль планируют удары по энергообъектам Ирана в первые выходные августа
- 31 июл
- «Ракет осталось на год»: у США кончаются боеприпасы из-за конфликта с Ираном
- 24 июл
- США ударили по танкеру в Оманском заливе
- 24 июл
- Технофашизм, пророчества об антихристе и шпионаж: мрачная ИИ-империя Palantir
- 23 июл
- Быстрее, выше, дороже: цены на нефть резко подскочили из-за войны в Иране
- 23 июл
- Иран атаковал склады боеприпасов и топливные резервуары США в Кувейте
Читайте также
762 мм рт. ст.
56%