Итоговый результат будет зависеть от экспорта и курса рубля.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
АвтоВАЗ по итогам 2026 года рассчитывает реализовать около 350 тысяч автомобилей. Об этом глава компании Максим Соколов рассказал в студии «Известий» в рамках ПМЭФ.
По словам Соколова, прогноз по продажам напрямую связан с экспортными поставками. На внешние рынки, в свою очередь, влияет курс рубля: чем крепче национальная валюта, тем сложнее становится продавать автомобили за рубежом. Поэтому компания сейчас особенно внимательно выстраивает планы и по производству, и по реализации машин.
«Многое будет зависеть от экспорта, а экспорт во многом зависит от курса сильного рубля и понятно, что чем сильнее рубль, тем меньше продажи на экспортных рынках. Но тут все взаимозависимо, поэтому мы сегодня на кончиках пальцев, так сказать, формируем нашу модель и производства, и продаж, чтобы обеспечить максимум и того, и другого», — сказал Соколов.
Глава АвтоВАЗа отметил, что традиционно важными направлениями экспорта для компании остаются страны СНГ и Белоруссия. При этом производитель также рассматривает новые рынки — страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.
Компания уже открыла дилерские центры в Объединенных Арабских Эмиратах и начала поставки автомобилей в Йемен и Оман. Кроме того, АвтоВАЗ изучает возможности выхода на рынок Вьетнама. По словам Соколова, перспективы поставок будут зависеть от экономической ситуации и колебаний курса рубля.
В 2025 году продажи АвтоВАЗа сократились на 26% по сравнению с предыдущим годом и составили 338 тысяч автомобилей с учетом поставок по государственным контрактам.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 14 июл
- Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ-2026
- 8 июн
- Сечин выступил на энергетической панели ПМЭФ
- 7 июн
- Прагматичный диалог: красная нить пленарной сессии ПМЭФ с участием Путина
- 7 июн
- «Любитель эпистолярного жанра»: чего Зеленский добился письмом Путину
- 7 июн
- Додик указал на угрозу оккупации Боснии и Герцеговины при вступлении в ЕС и НАТО
- 7 июн
- Додик: Евросоюз превратился из политического сообщества в военное
- 6 июн
- «Богатейший человек в Европе»: раскрыто реальное состояние Зеленского
- 6 июн
- «Зачем там человеку быть?» — профессор ИТМО Колюбин о роботизации предприятий
- 6 июн
- «Входим в эпоху киберпанка»: режиссер Алексей Герман оценил роль ИИ в будущем
- 6 июн
- «Результат ПМЭФ»: российский и индийский бизнес нашли новые точки соприкосновения
761 мм рт. ст.
48%