В Подмосковье замерзают военные: в мороз под минус тридцать сидят без тепла целыми семьями

Городки на балансе предприятия «Славянка», печально известного по делу о хищениях в компаниях, подведомственных Министерству обороны. Чиновники под следствием, а офицеров попросту бросили - батареи ледяные, воды нет, грозятся отключить еще и свет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Репортаж корреспондента Пятого канала Ксении Некрасовой.

Шесть обогревателей на тридцать пять квадратных метров. Но и этого не хватает. Температура в комнате пятнадцать градусов. Без отопительных приборов она бы не превышала и четырех. Подполковник ВВС Олег Клюшев живет здесь уже 7 лет. Сначала обещали что временно - пока не получит положенную по закону квартиру в Москве. Но вместо благодарности за службу и улучшения жилищных условий, в доме отключили отопление и воду.

Олег Клюшев, подполковник ВВС: «Вот тазики, здесь вода - снег топится чтобы сливать канализацию, чтобы не застаивалась и тазики, здесь моем руки ноги лицо, кружки. Все в каменный век идем».

Про тяжелую ситуацию двенадцать офицерских семей, которые замерзают в своих квартирах, мы рассказывали еще месяц назад. Именно тогда почти сорок человек остались без тепла и воды. Этот дом-казарма находится на балансе минобороновской «славянки», той самой которая отвечала за содержание военного городка. 16 ноября, ее директора Александра Елькина арестовали и поместили в СИЗО, а несколько днями раньше офицеров лишили последних благ цивилизации.

Сейчас ситуация не только не изменилась, а лишь ухудшилась. Температура на улице упала с минус четырех до минус 20. От холода и сырости сыпется потолок, стены промерзли настолько, что жильцы опасаются, как бы они вовсе не рухнули. Связисты, летчики, авиамеханики вынуждены каждый день ходить в соседние поселки запасаться водой.

А это уже соседнее здание, бывшая мастерская генерального штаба. Теперь оно тоже жилое. Само помещение в довольно неплохом состоянии. Здесь уже и достаточно тепло, есть и свет, и даже такая роскошь как вода. Но из непригодных для жизни домов, офицерские семьи сюда решили не переселять, отдав комнаты работникам «славянки».

До этого сотрудники минобороновской компании жили в той же казарме, но, по словам военных, за неделю до отключения коммуникаций их переселили. Тех же, кто отдал службе в ВВС по двадцать и тридцать лет не известили даже объявлением. На все письма с мольбой о помощи, офицерам отвечают лишь отпиской. Мол, ваше заявление получено и будет рассмотрено.

А пока заявление рассматриваются, военнослужащих греют лишь круглосуточно включенные радиаторы и надежда, что новый год их семьи встретит в тепле.



Последние новости

16:14
16:12
16:03
16:02
15:58
15:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров