Весеннее половодье смывает юг России. Затопить может три тысячи населённых пунктов
Весь юг России - под угрозой затопления. Вода может хлынуть в дома сотен тысяч жителей. Воронежская область, Ростовская, Липецкая. В МЧС говорят, что предупреждали, всё согласно прогнозу. Но люди не могли поверить, что стихия разгуляется так сильно.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
На этих кадрах - село Боково: улицы превратились в реки. Причина в том, что резко потеплело, и снег на полях начал стремительно таять. Накануне уровень в водоемах поднялся на полтора-два метра. А минувшей ночью затопило подворья. Люди ждут помощи, работают спасатели, техника... Наш корреспондент Александр Алексеев добрался до одного из пострадавших районов.
В селе Шуберское прогнозы синоптиков и спасателей себя полностью оправдали. Как только в Воронежской области установилась теплая погода, русло давно пересохшей речки превратилось в бурный поток. Вешние воды, как и в прошлом году пришли из леса. Одних жителей села регулярное повторение весеннего потопа сильно раздражает.
Людмила Злобина, жительница Шуберского сельского поселения: "Компенсации естественно не будет. На то половодье отвезла Чернышову - молчит. Губернатору по электронной почте отправила - молчит, наверное ничего не скажет. Весь фундамент уже смыло - только построили. Все смыло наверное. И в доме - 50 см - обои все мокрые".
Другие к происходящему относятся философски.
Василий Новоточенов, житель Шуберского сельского поселения: "Мы привыкли - хорошо: как Нил. У нас гумус оседает на огородах. У нас хорошая картошка, огурчики, помидорчики".
Жители многих подтопленных домов, заперев двери, вынуждены отправиться на время паводка к родственникам. Сотрудники МЧС проводят регулярные обходы дворов.
Владимир Янышев, начальник пожарной части № 82 по охране Новоусманского района: "Эвакуацию проводили. Два человека спасли. Вывезли".
Только в этом селе от воды пострадали полторы сотни дворов. Многие дороги в регионе превратились в полноводные реки. Половодье началось даже в областном центре. Вышедшая из берегов река Песчанка затопила участок проходящей через Воронеж федеральной трассы. Такая же ситуация и на многих соседних улицах. В Липецке, который в ста двадцати километрах севернее Воронежа, тоже начался паводок. Особенно трудно приходиться жителям частного сектора. Этот, расположенный в низине микрорайон, так и называют - Ниженкой.
Галина Горяинова, жительница улицы Красная, г.Липецк: "Это началось неделю назад в 10 часов утра на подъем воды. Звонить в МЧС, как раз в субботу у них праздник - никто о вечера не приехал, только вечером когда вода переливала приехала первая машина".
Впервые, в этом году, Ниженку затопило еще в середине марта - сразу после оттепели. После этого городские власти бросились расчищать от заносов русло протекающего через микрорайон ручья - не помогло.
Жители ругают оперативные службы. Тем тоже есть, что ответить. В русле превратившегося в реку ручья много бытового мусора. Чтобы предотвратить разлив, здесь возводят искусственные рубежи - песок завозят камазами. Но остановить воду с помощью такой дамбы не просто. Сейчас у попавших в зону подтопления жителей региона одна надежда - выпавший в марте снег почти полностью растаял и паводок в этих районах вскоре должен отступить.
- 21 июн
- Лето закончилось? Гроза и дожди ожидаются в Москве в понедельник
- 21 июн
- Градус повышен: жителей и гостей Франции призвали не пить алкоголь
- 21 июн
- Комфортное воскресенье: какой будет погода в Москве 21 июня
- 20 июн
- Лето берет реванш: когда в Москву вернется тепло
- 20 июн
- Плавится на глазах: почему телефон разряжается быстрее летом
- 20 июн
- Жара не придет? Какая погода ожидает москвичей в конце июня
- 19 июн
- Жара вернется? Каким будет июль в Москве
- 18 июн
- Врач объяснил, почему нельзя купаться во время грозы
- 17 июн
- Жара, ливни и пожары: каким будет лето 2026 года в России
- 17 июн
- Как помочь питомцу пережить грозу: советы ветеринара для собак и кошек
765 мм рт. ст.
64%