В районе Хабаровска исторический максимум превышен на метр. В Комсомольске-на-Амуре от наводнения спасают аэропорт. Самолёты ещё пока летают, но некоторые постройки уже затоплены.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
При этом, по земле тоже не проехать: вода размыла сто пятьдесят километров дорог. Также повреждены тысячи домов, многие их которых не подлежат восстановлению; сорвана подготовка к отопительному сезону. А теперь ещё одна беда - мародёры.
Репортаж корреспондента Пятого канала Екатерины Ивановой.
Водная стихия медленно, но верно наступает на Хабаровск. За сутки Амур поднялся на 6 сантиметров. Исторический максимум, который был зафиксирован в конце 19 века, давно побит. Новый рекорд - это еще почти метр. Жители затопленных поселков и деревень уже давно не надеются на чудо. Те, у кого дома уцелели, считают себя счастливчиками. Не пугает даже вода по пояс.
Казалось бы, горе общее, а реагируют на него люди по-разному. В опустевших населенных пунктах объявились мародеры. Берут всё, что попадается под руку. Не боятся даже, стоя в воде, срезать электрические провода. Так что полиция тоже пересела на лодки. Патрули дежурят 24 часа в сутки. Выгребающих из чужих домов имущество похитителей хорошо видно и с воздуха. Стражи порядка совершают облеты на вертолетах. Заодно помогают спасателям - были случаи, когда люди отказывались покидать уходящее под воду жилище, а потом, сидя на крыше, звали на помощь. Таких несговорчивых хозяев полицейские всё еще пытаются образумить, обходя дома и предупреждая о надвигающейся угрозе.
В Дальневосточном юридическом институте МВД России теперь будут учиться и жить ещё и школьники, пока их учебные заведения не приведут в порядок. Военные, между тем, спасают сельхозтехнику и запасенное на зиму сено. Большой Уссурийский остров может быть затоплен в любой момент. Военные автомобили легко проходят по размытым дорогам. Затем технику грузят на баржу. Ущерб, нанесенный сельскому хозяйству, еще только предстоит подсчитать. Но уже сейчас ясно - урожай потерян. Фермерам придется выживать. Кредиторы уже требуют вернуть долги. А где их взять, когда поля смыло.
В Амурской области вода так и стоит, что, впрочем, уже радует - хотя бы не пребывает. Для Приморского края настоящее испытание еще впереди. По прогнозам синоптиков завтра пройдут ливневые дожди. Циклон идет из Китая. А там наводнение без жертв не обошлось. Наши спасатели уверяют, к удару готовы. Все службы приведены в режим полной готовности.
- 25 апр
- Аномальные изменения: какое давление ожидается в Москве 26 и 27 апреля
- 24 апр
- Четыре рыбака пропали после шторма на Волге
- 24 апр
- Торнадо в Оклахоме разнес военную авиабазу
- 24 апр
- Сильнейшая за последние месяцы: на Солнце зафиксирована мощная вспышка
- 23 апр
- Уверенно раскрываем зонтики: какая погода будет в Москве 23 апреля
- 23 апр
- Надежда на тепло: Синоптик оценил погодные условия на майские праздники в Москве
- 23 апр
- Слишком холодная весна: апрельские снегопады повлияли на настроение россиян
- 22 апр
- Дыхание севера: какая погода ждет москвичей 23 апреля
- 21 апр
- Весна задержится: синоптик предупредил москвичей о затяжных холодах
- 20 апр
- Снег, заморозки и потепление: какая погода ждет Москву на этой неделе
755 мм рт. ст.
25%