В Петербурге вместе с сугробами растет возмущение горожан

Из-за снегопада Петербург сегодня утром встал в 10-бальных пробках. Пострадали и те, кто сел за руль собственного автомобиля, и те, кто отправился на работу на общественном транспорте. Винили, как всегда, коммунальщиков. Власти же в ответ на критику предложили горожанам самим взяться за лопаты и помочь очистить город.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Непогода прибавила хлопот не только на суше. Из-за угрозы наводнения уже дважды в этом году пришлось закрыть створки дамбы. Наш корреспондент Ян Воскресенский весь день следил за обстановкой в Северной столице:

10 баллов. Второй рабочий день наступившего года для многих петербуржцев начался гораздо позже чем они планировали. Невское стояние – автомобилисты сегодня завидуют пешеходам. Они и то движутся быстрее.

Мало дорожной напасти – так Петербургу еще и наводнение угрожает. Пришлось закрывать створки дамбы - посреди зимы. И похоже, не в последний раз.

Снежные зимы – настоящие испытания для петербургских властей. Пару лет везло с оттепелями. А ведь еще недавно изо всех сил здесь искали управу на сосульки. Нынешние власти бросают вызов – не то стихии, не то коммунальным службам. У каждой сосульки, объявили в Смольном, есть фамилия, имя и отчество.

Не успел автор зловещей аллюзии объяснить, что он имел ввиду, как тут же выступил с очередным объявлением: новый вице-губернатор Игорь Албин, который отвечает, в том числе, и за коммунальную сферу, предложил петербуржцам самим решать проблему нечищеных дворов. «И для здоровья полезно и мысли в порядок приводит», – вот уже который день в Петербурге цитируют смольнинского новичка. А он отвечает: уж такое хозяйство досталось…

Петербуржцы интересуются – а зачем тогда они платят зарплату и дворникам, и самому вице-губернатору тоже? Народное любопытство уже оформлено в виде депутатского запроса, в котором Смольный просят заодно рассказать, в каком сугробе закопаны бюджетные деньги, выделенные на уборку.

Отвечая на претензии, ответственные лица вновь используют узкоспециальную терминологию. Видимо, еще свежа память о «сосулях» (см. видео).

Теперь эту технику будут сопровождать – с мигалками, очевидно, чтоб петербуржцы наконец ее заметили. Но они советуют браться за лопаты самим чиновникам. А некоторые так и вовсе оскорбились скандальной инициативой и пишут петиции против ее автора.

В нестоличных регионах в борьбе со стихией, впрочем, уже привыкают полагаться на свои силы. Под Нижним Новгородом даже объявилась самодельная снегоуборочная техника. Теперь мастера - сами себе коммунальщики. И соседям заодно помогают.

В Казани чиновники решили не сердить горожан и сами взялись за лопаты. Сражаются не только с сугробами на улицах, но и с лишним весом – в своих рядах.

В столицах же по-прежнему рассчитывают на своих чиновников. И, похоже, будут менять шкалу, которой измеряют пробки. Как показало нынешнее утро, а теперь и вечер, десяти баллов уже недостаточно. А снежную проблему, похоже, решит лишь наступившая оттепель.



Последние новости

6:13
5:54
5:33
5:29
5:14
4:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров