Лавров заявил о созыве Совбеза ООН по ситуации в сирийской Думе

Темой встречи станет расследование заявлений о химической атаке в регионе.

Лавров заявил о созыве Совбеза ООН по ситуации в сирийской Думе

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Сергей Лавров отметил, что на заседании будет представлен проект резолюции данного инцидента экспертами ОЗХО.

"Для того чтобы ОЗХО выполняла свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия и проводила расследование обязательно с выездом на место, обязательно с обеспечением сохранности взятых проб на всем пути следования в соответствующей лаборатории, чтобы все это было транспарентно и по-честному, мы сегодня в СБ ООН предложим проект резолюции, который будет требовать именно такого расследования в ответ на прямое приглашение сирийского правительства, которое уже сегодня было готово принять экспертов на земле", - сказал Лавров.

Он добавил, что Москва со своей стороны готова гарантировать безопасность экспертов в Думе во время проведения расследования. Лавров подчеркнул, что какие-либо сомнения в этом вопросе "едва ли будут серьезными", так как город полностью контролируется правительственными войсками и находится под охраной российской военной полиции. Кроме того, Дума полностью освобождена от боевиков.

По его словам, если кто-либо под предлогом отсутсвия безопасности не допустит экспертов к расследованию на месте, то "распишется в своих истинных планах" в голословном обвинении России, как это было в Хан-Шейхуне и в "деле Скрипалей".

 



Последние новости

19:43
19:40
19:24
19:08
18:52
18:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров