Сильные снегопады прошли в Петербурге, Белгороде, Саратове и на Камчатке.
Фото, видео: Пятый канал, Известия /Зураб_Джавахадзе
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Петербург оказался во власти непогоды. Метель буквально парализовала город — пешеходы с трудом пробираются по заметенным тротуаром, а водители из-за множества аварий стоят в пробках. На дороги вышли сотни снегоуборочных машин. Но справиться с ситуацией пока не удается. Настоящая русская зима сейчас не только в Северной столице.
Кого-то затопило снегом, кого-то завалило. Не стихийное бедствие, конечно, но переполох метель, накрывшая Петербург, устроила. Да еще какой. Десятки аварий и огромные пробки. На автомобилистах погода отыгралась в первую очередь. Центр города. Рядом с Дворцовой площадью выстроился «паровозик» из десяти машин. Здесь — ситуация похожая, тоже массовая авария. А вот и трамвай природным капризам не угодил. Сошел с рельсов и едва не остался без колес. И так по всему городу
За несколько часов город буквально завалило снегом. Сейчас метель прекратилась и на улицы вышла снегоуборочная техника. Почти тысяча единиц. Если понадобиться работать будут всю ночь. Пока справляются. Одни вооружившись лопатами и метлами, расчищают тротуары и пробивают дорогу к метро для пешеходов. Другие разгребают завалы на дорогах. За ночь из города предстоит вывезти сотни тонн снега.
— Весь снег вывозится на снегоплавильные пункты, у нас их сейчас в городе 18. Они готовы принимать 60-70 тысяч кубов в сутки, — рассказывает начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Вадим Мизюкин.
Зима пришла не только в Петербург. В Белгороде метет вторые сутки. До больных через сугробы скорые не могут доехать. Под Саратовом многокилометровые пробки. Огромные фуры застревают прямо на трассе. Приходиться толкать. На Камчатке из-за циклона закрыт аэропорт, а у школьников уже начались каникулы. В Краснодарском крае снега нет. Зато сильно ветрено. Даже аттракционы начинают работать сами по себе.
Впрочем, иностранным туристам, русская зима явно по душе. Кто-то снега вообще видел. А здесь можно и на горке покататься и в снежки поиграть.
Ранее Пятый канал сообщал, что в московских аэропортах из-за снегопада отменили рейсы.
- 1 авг
- Жара в Москве пойдет на спад с начала недели
- 1 авг
- В Москве ввели оранжевый уровень погодной опасности из-за жары
- 31 июл
- Ливни, грозы и град: в Петербурге объявлен желтый уровень погодной опасности
- 29 июл
- Ливни и грозы накроют Москву: МЧС предупредило о непогоде до утра 30 июля
- 28 июл
- Якутию смывает: из-за ливней и оползней в регионе закрыли почти 500 км федеральной трассы
- 28 июл
- Лето снова откладывается: новая волна похолодания накроет Москву
- 26 июл
- В Ростовской области число пострадавших от урагана достигло 50 человек
- 25 июл
- Из-за непогоды в 15 городах и районах Ростовской области нет света и воды
- 23 июл
- Сломанное ураганом дерево убило туристку на реке Чусовая на Урале
- 22 июл
- Деревья рухнули на дорогу: непогода обрушилась на Нижний Новгород
763 мм рт. ст.
90%