В ведомстве подчеркнули, что Россия намерена серьезно обсудить этот вопрос с американскими официальными лицами.
Фото, видео: ТАСС / Георгий Липскеров
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В российском МИД возмущены попытками США принизить роль СССР в победе над нацизмом. Дипломаты намерены серьезно обсудить этот вопрос с официальными лицами Соединенных Штатов. Соответствующее заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.
«Вызывают крайнее возмущение попытки искажения итогов разгрома нацизма и решающего вклада нашей страны, которые не прекращаются в Вашингтоне даже в торжественные дни всеобщего празднования 75-летнего юбилея Победы», — говорится в заявлении МИД РФ.
Дипломаты подчеркнули, что не смогли обойти вниманием комментарий, размещенный на страницах Белого дома в социальных сетях. В нем победа над гитлеровской Германией приписана исключительно «Америке и Великобритании».
«В канун священного праздника у американских чиновников не нашлось храбрости и желания хоть полусловом воздать должное неоспоримой роли и колоссальным несоизмеримым жертвам, которые понесли тогда Красная Армия и советский народ во имя всего человечества. Крайне скупыми оказались высказывания на этот счет и официальных представителей США», — отметили в МИД РФ.
На Смоленской площади добавили, что тема сохранения памяти о священном подвиге борцов с фашизмом не должна являть собой проблему в отношениях России и США.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Захарова отказалась мириться с заявлением Белого дома о победе над нацизмом.
- 12 мая
- Пьяный вандал осквернил Вечный огонь на Марсовом поле в День Победы
- 12 мая
- «Победы» и «Чайки»: в Москве прошел парад ретроавтомобилей в честь 9 Мая
- 12 мая
- Закончилось объявленное Путиным перемирие ко Дню Победы
- 10 мая
- В Германии во время празднования Дня Победы полиция задержала 43 человека
- 10 мая
- Одна кровь, один долг: внуки фронтовиков сражаются там, где воевали их деды
- 10 мая
- Салют в честь Дня Победы прогремел над Главным храмом ВС РФ
- 9 мая
- Мерц пообещал серьезный разговор с Фицо после его визита в Москву
- 9 мая
- Не «игрушки», а священный праздник: Путин ответил на вопросы журналистов в День Победы
- 9 мая
- Праздничные залпы: прямая трансляция салюта в честь Победы в ВОВ из Петербурга
- 9 мая
- Путин проводит пресс-конференцию в Кремле в День Победы: прямая трансляция
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%