Зачем поливальные машины моют асфальт в ливень? — рассказал эксперт Смольного
Кадры поливающей и без того залитые водой улицы выкладывают в сеть озадаченные горожане.
Фото, видео: РИА Новости / Евгений Одиноков, Instagram
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Озадаченные пользователи соцсетей делятся друг с другом странными кадрами работающих в проливной дождь на городских улицах поливальных машин. Однако, как объяснили 5-tv.ru в комитете по благоустройству Санкт-Петербурга, это отнюдь не глупость дорожных служб и не бесполезное «осваивание бюджета». Наоборот, они поступают как рачительные хозяйки.
«Мытье дорог после и во время дождя сильно облегчает работу дорожникам. Возникает эффект примерно такой же, как с мытьем посуды. Ведь общеизвестно, что остатки пищи проще удалить, если замочить посуду заранее, именно так поступают хорошие хозяйки. Точно так же делают и работники дорожных служб», — рассказал пресс-секретарь ведомства Сергей Касаткин.
По его словам, в сухую погоду грязь прилипает к пористой поверхности асфальта и, чтобы ее отскрести, нужно потратить много усилий. Во время дождя она естественным образом размокает и легко убирается с проезжей части водяными струями поливальных машин.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что Санкт-Петербург уходит под воду из-за сильного ливня — машины не едут, а почти плывут по улицам.
- 19 июл
- Кипящие моря: Эль-Ниньо вызовет рекордное потепление на Земле в 2027 году
- 18 июл
- Рухнувший строительный кран в Чили повредил пять домов
- 18 июл
- Спасаются, как могут: Свердловская область оказалась во власти большой воды
- 18 июл
- Летнее тепло возвращается: какая погода ждет Москву 18 июля
- 17 июл
- Солнечные интервалы и свежий ветер: какая погода ждет Москву 17 июля
- 16 июл
- Максимум пользы без вреда для природы: как правильно заготавливать банный веник
- 14 июл
- Россиянам рассказали, как спасти огород после затяжных дождей
- 14 июл
- Аномальная жара в Европе унесла не менее 14 тысяч жизней
- 14 июл
- Затопило дома и дороги: Свердловская область тонет из-за тропических ливней
- 14 июл
- В шести районах Свердловской области введен режим ЧС из-за потопов
761 мм рт. ст.
48%