Отец и сын были присланы для сбора данных полковником СБУ, а третий прибыл по заданию Минобороны Незалежной для совершения теракта.
Фото, видео: ЦОС ФСБ РФ
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Опубликовано видео задержания и допроса трех граждан Украины, которые ранее были задержаны на территории России по подозрению в разведывательной деятельности и подготовке теракта.
«Я гражданин Украины, Коваль Игорь Зиновьевич, должен был 6 октября в городе Тернополь встретиться с полковником СБУ по Тернопольской области Коваликом Василием. Где 6 октября встретился с Коваликом Василием и был им завербован. Где он поручил мне задание в городах России сфотографировать или на видеокамеру — автомобильные мосты, железнодорожные мосты, ТЭЦ», — рассказал 22-летний юноша.
Он добавил, что после разговора он написал подтверждающую его сотрудничество со спецслужбами расписку, выбрал псевдоним «Торик».
«После выполнения первого задания он сказал ждать дальнейший указаний. Сказал, что заплатит нам с отцом десять тысяч долларов», — заявил Коваль.
Юноша также рассказал, что его мать и отец также были завербованы. Им были даны псевдонимы «школа» и «бык» соответственно. А через неделю после вербовки они вдвоем с отцом поехали в Россию для выполнения задания.
Показания третьего задержанного Александра Цилыка вызывают большие опасения. Мужчина признался, что по заданию подполковника Минобороны Украины Максима Кириловца готовил теракт на территории РФ.
«Он обучал меня работе с тайниками, работе со спецсвязью, работе со спецдокументацией, приборами наружного наблюдения, ориентированием на местности. 11 октбяря 2021 года, незаконно пересек границу РФ с сотрудниками ведомств. На территории РФ выбрал место, сделал схрон с СВУ, после чего вернулся на Украину», — заявил на допросе Цилык.
Далее, по словам мужчины, он вернулся в России уже официально, через погранпосты. После пришел приказ о совержении теракта при помощи заготовленных двух СВУ, лежащих в схроне. Однако, совершить приказ ему не удалось, так как он был задержан.
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
- 8 дек
- «До сих не прочитал предложение»: Трамп заявил о том, что он разочарован Зеленским
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
- 4 дек
- Путин отметил желание Трампа завершить украинский конфликт
- 2 дек
- Уиткофф вылетел в Россию на встречу с Путиным
- 1 дек
- Макрон и Трамп обсудили условия мирного урегулирования украинского конфликта
- 1 дек
- Макрон опроверг наличие готового плана по урегулированию конфликта на Украине
- 1 дек
- МИД РФ: заявления НАТО об ударах по России — крайне безответственный шаг
752 мм рт. ст.
100%