Каждый день украинские Telegram-каналы распространяют множество снимков с мест «побед» ВСУ. Однако при более детальном рассмотрении они вызывают множество вопросов.
Фото: Depositphotos / Kagenmi
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Распространяемые по украинским Telegram-каналам снимки разбитой танковой колонны ВС РФ оказались разными. Как утверждают авторы, первое фото было сделано до «обстрела» ВСУ, второе — после.

Однако невооруженным взглядом видно разную местность. На первом снимке дорога следует вдоль лесополосы, на втором — вдоль построек, больше похожих на частный сектор.
Даже при условии точечных ударов по танкам испариться бесследно большой рекламный баннер, который отчетливо видно на первом фото, не мог. То же самое касается фонарных столбов и разделительной полосы, поросшей травой, на дороге.
Все эти, казалось бы, незначительные детали явно свидетельствуют о том, что снимки были сделаны в разных местах. Не исключается и возможность монтажа. Вполне вероятно, что фото со «следами» битвы было создано искусственно.
На фоне спецоперации РФ на территории Украины в сети регулярно появляется большое количество вбросов, фейков, а также сообщений, направленных на разжигание вражды и ненависти между людьми. В столь непростое время стоит относиться ко всей информации с долей скепсиса, обязательно подвергая ее проверке с помощью официальных источников.
В противном случае есть риск оказаться жертвой злоумышленников, желающих добиться паники или ненависти среди людей.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что американское издание NYT назвало фейки ключевой частью военного плана Украины.
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
- 14 февр
- Зеленский сообщил о намерении Трампа заключить сделку по Украине одним пакетом
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
767 мм рт. ст.
60%