Решение может повлиять на международные перевозки и энергорынки.
Фото: Reuters/Stringer
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Иран разрешил судам из дружественных стран, включая Россию и Китай, проход через Ормузский пролив. Об этом сообщил иранский министр иностранных дел Аббас Аракчи. Его слова приводит информационное агентство Tansim в Telegram-канале.
«Мы разрешили некоторым странам, которые мы признавали своими друзьями, проходить через Ормузский пролив», — говорится в сообщении.
В списке дружественных стран также находятся Индия, Ирак и Пакистан. Также глава МИД Ирана подчеркнул, что Тегеран не видит оснований для разрешения прохода через Ормузский пролив судам из вражеских государств.
О том, что допуск к проходу через пролив смогут иметь суда только из безопасных для Ирана стран, стало известно 22 марта. Об этом заявлял иранский представитель при Международной морской организации (IMO) Али Мусави.
Ключевое условие — координация мер безопасности, которая будет реализовываться благодаря взаимодействию с иранскими властями.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 11 авг
- Движение судов через Ормузский пролив сократилось до шести за сутки
- 3 авг
- «Творческие и нетрадиционные»: военных в США просят придумать способы давления на Иран
- 2 авг
- Трамп согласился отменить запланированный мощный удар по Ирану
- 2 авг
- США ударили по жилому дому в Иране бомбой весом почти в тонну
- 1 авг
- США и Израиль планируют удары по энергообъектам Ирана в первые выходные августа
- 31 июл
- «Ракет осталось на год»: у США кончаются боеприпасы из-за конфликта с Ираном
- 24 июл
- США ударили по танкеру в Оманском заливе
- 24 июл
- Технофашизм, пророчества об антихристе и шпионаж: мрачная ИИ-империя Palantir
- 23 июл
- Быстрее, выше, дороже: цены на нефть резко подскочили из-за войны в Иране
- 23 июл
- Иран атаковал склады боеприпасов и топливные резервуары США в Кувейте
Читайте также
762 мм рт. ст.
56%