Личный состав командного пункта ВСУ под Киевом сдался ВС РФ в полном составе
У многих под одеждой неонацистские татуировки. На контакт такие почти не идут.
Фото, видео: Максим Блинов / РИА Новости; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Под Киевом личный состав командного пункта ВСУ сдался вооруженным силам России. В плену оказались десятки офицеров — от капитана до полковника. Сейчас раненым оказывают медицинскую помощь, остальных — снабжают сухпайками. С пленными солдатами ВСУ пообщался Леонид Китрарь.
Их 67 человек — почти полный личный состав защищенного заглубленного командного пункта под Киевом. Все они, после нескольких дней боев сдались российской армии, оставив важный объект.
Вот стандартный военный билет офицера запаса украинской армии. Данных внутри, правда практически никаких. Имя, фамилия и дата выдачи — 2009 год. Больше информации внутри нет никакой.
Эти военнослужащие оружие сложили только потому, что поняли — сопротивление бесполезно. У многих под одеждой неонацистские татуировки. На контакт такие почти не идут. Впрочем, каждого из сдавшихся российские военные накормили, поделившись своим сухпайком. Раненым оказали медицинскую помощь.
Большая часть сдавшихся — старшие офицеры — от капитана и до полковника. Но есть и рядовые последней мобилизации. Максим Колесников родом из Донецка, он уехал в Киев еще в 2000-х, с мобилизацией смирился. Ему показывают запись эфира украинского ТВ, где некто Геннадий Друзенко призывает к расправам над пленными.
«Такие вещи неприемлемы».
О том, что такая позиция по сути, официальная на Украине он старается не думать. Но назвать фашизмом призывы убивать детей и цитирование в эфире нацистских идеологов заставить себя не может.
«Вам не страшно такое смотреть?»
«Я не из пугливых. Но это неприемлемо».
«Это фашизм?»
«Я не знаю, как это назвать».
Владимир Примак уже не рядовой, он полковник. Причем, ответственный за информационную борьбу. Именно такие люди отвечали за формирование неонацистской идеологии на Украине в последние годы. Он наотрез отказываясь воспринимать массовую дискриминацию всего русского в своей стране.
«Мы независимая страна. И мы не лезли со своими идеями к вам. У нас в стране никто никогда русскоговорящих не ущемлял. У нас есть российские школы», — заявил он.
На вопрос о почитании Бандеры полковник ВСУ говорит, что это свобода выбора. О русских говорит, что они враги.
«Есть страны, которые создают технологии в медицине, в технике. А Россия… Я не вижу ничего нового, кроме оружия», — говорит он.
Видно, что Примак старается объясняться максимально обтекаемо, понимая, где находится. Что он мог рассказывать своим подчиненным и какими словами, остается только догадываться. Но при этом даже столь рьяный почитатель Бандеры и ненавистник всего русского предпочел сдаться, а не сражаться за свои идеи до конца.
- 13 окт
- «Рой» перехватил дроны ВСУ в небе Запорожья. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 окт
- Один залп — одна цель: расчеты «Мста-С» уничтожают позиции ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 окт
- Расчеты БПЛА группировки «Север» показали боевую работу. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 окт
- Расчеты «Гиацинт-С» сорвали ротацию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- ВС РФ освободили населенный пункт Аннополье в Харьковской области
- 8 окт
- Точный удар «Уткой» на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- Российские войска работают под прикрытием. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 окт
- Захарова: предупреждение МИД об опасности в Киеве — однозначный сигнал
- 7 окт
- Армия России поразила завод в Кременчуге, выпускавший детали для ракет ВСУ
- 7 окт
- Армия России поразила предприятия украинского ВПК в Киевской и других областях
765 мм рт. ст.
90%