По словам военнопленных, медики им помогают, лечат, а сами они пока что отдыхают.
Фото, видео: Минобороны РФ / ТАСС; Telegram / mod_russia
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Сдавшиеся украинские военные с «Азовстали» рассказали об отношении ВС РФ к ним
Засевшие на территории завода «Азовсталь» украинские военнослужащие начали активно покидать промзону. Согласно последним данным Минобороны РФ, всего оружие сложили и вышли по гумкоридору к ВС России порядка 959 человек. Госпитализация потребовалась 51 бойцу.
Часть военнопленных была размещена в больнице в больнице Новоазовска. Один из сдавшихся бойцов с территории «Азовстали» Даниил Жученко рассказал об обращении ВС РФ и медиков.
«С содержанием все отлично, отношение отличное, претензий никаких нет, — поделился боец НГУ, — Помогают, лечат, отдыхаю пока что».
По словам Жученко, он получил осколочное ранение и разрыв сухожилия. Медики делают довольно оптимистичные прогнозы по поводу его выздоровления.
«Сказали, через полгода реабилитации по идее все будет хорошо», — рассказал он.
Другой украинский военнослужащий Виктор Шапошников также поделился впечатлениями от обращения с ним в плену. Боец ВСУ также получил ранение в ногу.
«Нахожусь в больнице города Новоазовск, отношение нормальное. Меры физического воздействия, психологического на меня не оказывают никакого», — рассказал он.
Промзона «Азовстали» долгое время остается последним оплотом украинских националистов в Мариуполе. На территории предприятия находятся не только бойцы ВСУ, но и, по некоторым сведениям, иностранные наемники, боевики «Азова»*.
Националисты не только отказывались покидать завод, но и не выпускали оттуда мирных граждан. После их эвакуации, которую в итоге удалось провести, начали складывать оружие и украинские военные. ВС РФ вместе с силами ДНР продолжают удерживать территории комплекса в кольце.
Ранее 5-tv.ru писал о том, какое будущее ждет «Азовсталь».
- 8 дек
- «До сих не прочитал предложение»: Трамп заявил о том, что он разочарован Зеленским
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
- 4 дек
- Путин отметил желание Трампа завершить украинский конфликт
- 2 дек
- Уиткофф вылетел в Россию на встречу с Путиным
- 1 дек
- Макрон и Трамп обсудили условия мирного урегулирования украинского конфликта
- 1 дек
- Макрон опроверг наличие готового плана по урегулированию конфликта на Украине
- 1 дек
- МИД РФ: заявления НАТО об ударах по России — крайне безответственный шаг
- 28 нояб
- «Глубочайший кризис»: Песков прокомментировал отставку Ермака
- 27 нояб
- Европарламент принял резолюцию по украинскому урегулированию
Читайте также
769 мм рт. ст.
93%