Запад использует всяческие стратегии для противостояния России. Возможно, за океаном скоро изменят методы воздействия на сознание простых людей.
Фото: www.globallookpress.com / MFA Russia
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Захарова прокомментировала интервью экс-разведчика США Шедда о воздействии на россиян
Интервью бывшего разведчика США Дэвида Р. Шедда прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова в Telegram-канале. Согласно посту, бывший руководитель американского Разведывательного управления Министерства обороны рассказал о так называемой отечественной либеральной тусовке, что упорно «заставляла нас не верить — о «психологической войне против России как ключевой возможности для Соединенных Штатов».
Уточняется, что Шедд упоминал конкретные направления психологического воздействия. По его словам, Вашингтону надо отказаться от попыток продажи россиянам американской мечты. Как признался американец, рассказы о чудесах американской демократии больше не работают.
«От себя добавлю: в том числе потому, что американская мечта практически вся Made in China», — написала дипломат.
По словам экс-руководителя, для того, чтобы «переиграть» Москву, информационные операции Штатов должны всевозможными способами подчеркивать ущерб, нанесенный украинской стороне в ходе спецоперации, всячески дискредитируя ее. Кроме того, заниматься раскрытием коррупции и всяческой несправедливости в РФ, а также пользоваться недовольством этнических меньшинств в России, разжигая антикремлевские настроения. Помимо всего прочего, по мнению Шедда, Штатам важно использовать «русский национализм».
«Этот ярлык американцы в манипулятивных целях навешивают на наш патриотизм. В Штатах поднимать американский флаг, петь гимн на стадионах, ходить с национальной символикой — норма. В России такого быть, с их точки зрения, не должно», — продолжила Захарова.
Дипломат добавила, что в качестве примера игры на «стремлении россиян к величию своей страны» приводятся слова актера Арнольда Шварценеггера. «Терминатор» заявил о том, что российское величие унижено как дома, так и за рубежом в результате «кровавой войны на Украине». Отмечено, что те самые эффективные информационные операции нужны для того, чтобы показать народу России как их «страна превратилась из нации, пользующейся международным уважением и престижем, в глобального изгоя».
В публикации Захаровой сказано, что основой всему являются технологии информационных манипуляций. Американские власти используют в качестве механики стремление к партнерским отношениям с теми, кто формирует российское общественное мнение в соцсетях, «чтобы помочь им распространять сообщения внутри России с использованием VPN-доступа и «противостоять распространению кремлевской дезинформации».
Ранее 5-tv.ru писал о том, что сказала Захарова про поставки Киеву ракет Вашингтоном.
- 18 июл
- Наемника ВСУ из Австралии убили в ДНР
- 17 июл
- «Мста-Б» уничтожила опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 июл
- «Ланцет» уничтожил самоходную артиллерийскую установку ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 июл
- «Это вам не футбол»: Минобороны РФ подшутило над ЧМ на фоне ударов армии России
- 16 июл
- Армия России поразила предприятия военного комплекса в Киеве и порты в Одессе
- 16 июл
- Российские дроноводы уничтожили опорные пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 июл
- Российские артиллеристы уничтожили опорные пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 июл
- Российские дроны поразили три судна с военными грузами в украинских портах
- 15 июл
- Наемники из Британии и Польши поддерживали ВСУ во время боев за Константиновку
- 15 июл
- Армия России поразила украинские логистические центры и базы БПЛА
Читайте также
759 мм рт. ст.
64%