Весной будет страшно: чем обернется безразличие ВСУ к брошенным трупам солдат
На территории проведения специальной военной операции до сих пор остается много брошенных трупов украинских солдат.
Фото, видео: Григоров Гавриил / ТАСС; Личный архив Игоря Никулина; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Микробиолог предрек возникновение страшных болезней из-за брошенных тел националистов
Трупы всушников, оставленные на месте сражений, могут спровоцировать серьезные проблемы. Чем это может обернуться для природы и здоровья населения, в эксклюзивной беседе с 5-tv.ru рассказал микробиолог, военный эксперт Игорь Никулин.
Множество тел при разложении способны заразить трупным ядом источники питьевой воды. Это создает серьезную угрозу для людей.
«Во-первых, в больших количествах тут же разводятся крысы и прочие вредители, которые пожирают эти трупы. Плюс там же трупный яд. Это чревато вспышками самых разных заболеваний», — заявил Игорь Никулин.
По мнению микробиолога, халатное отношение к трупам может спровоцировать вспышки чумы, брюшного тифа или других заболеваний. Особенно ситуация усугубится весной, когда на смену морозам придет потепление.
«Разлагающиеся трупы станут инкубаторами для различных патогенов, которые могут попасть в них. В этом и заключается основная угроза, в вопросах эпидемиологии», — подытожил Никулин.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что в рядах армии Украины фиксируют повальное дезертирство, пьянство среди военных и грабежи.
- 20 дек
- Зеленский заявил, что мирного соглашения по урегулированию «может не быть»
- 19 дек
- Роберт Фицо заявил, что Братислава отказывается от финансирования Киева
- 18 дек
- «Разобьют кулак»: Лукашенко об освобождении Донбасса российскими военными
- 14 дек
- «Играет с огнем»: вице-премьер Италии — о бессрочной блокировке активов РФ
- 13 дек
- «Чувствительный вопрос»: Трамп резко усилил давление на Зеленского
- 13 дек
- «Ничего не значат»: Фицо заявил, что больше не хочет быть частью Западной Европы
- 13 дек
- «Мы много сделали»: Трамп о прогрессе по урегулированию украинского кризиса
- 13 дек
- Глава Евросовета Кошта заявил о заморозке активов РФ до конца конфликта
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%