Известно, что вертолет был куплен у Франции в 2018 году. Почему Киеву продали модель с рядом технических проблем?
Фото: EPA / SERGEY DOLZHENKO / ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
«Страна.ua»: упавший в Броварах вертолет был куплен у Франции и мог быть неисправен
Вертолет, разбившийся под Киевом, могли продать с неисправностями. Об этом пишет украинское издание «Страна.ua».
Известно, что Украина купила эту модель у Франции в 2018 году. У компании тогда было несколько судебных исков по поводу неисправности вертолета, которую нельзя было починить.
«Как оказалось, эти еврокоптеры иногда теряют в полете несущий винт, страдая «потенциально катастрофическим сбоем в конструкции“», — пишет издание.
Полеты на этой модели вертолета были запрещены на некоторое время. Виной тому трагедия в Шотландии, когда на таком еврокоптере разбились 14 человек. Эксперты пришли к выводу, что в коробке передач была серьезная проблема.
Спустя время многие страны сняли запрет на использование данной модели, потому что производитель смог устранить неисправность.
Однако крушение такого вертолета произошло вновь — в Броварах Киевской области воздушное судно, летевшее в одну из горячих точек, разбилось. В результате погиб находившийся на борту глава МВД Украины Денис Монастырский, его заместитель и другие люди.
Ранее 5-tv.ru писал, что СБУ рассматривает три версии крушения вертолета с высшими чинами МВД Украины.
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
- 8 дек
- «До сих не прочитал предложение»: Трамп заявил о том, что он разочарован Зеленским
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
- 4 дек
- Путин отметил желание Трампа завершить украинский конфликт
- 2 дек
- Уиткофф вылетел в Россию на встречу с Путиным
- 1 дек
- Макрон и Трамп обсудили условия мирного урегулирования украинского конфликта
- 1 дек
- Макрон опроверг наличие готового плана по урегулированию конфликта на Украине
- 1 дек
- МИД РФ: заявления НАТО об ударах по России — крайне безответственный шаг
752 мм рт. ст.
100%