Президент Украины на время покинет страну. Зачем?
Фото, видео: Reuters / STAFF; Личный архив Антона Бредихина; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Политолог Бредихин: контрнаступление ВСУ вряд ли будет до 13 мая
Украинский лидер Владимир Зеленский собирается посетить столицу Германии 13 мая. При этом в Берлине также находятся бывший американский президент Барак Обама, канцлер ФРГ Олаф Шольц и его предшественница Ангела Меркель.
На фоне зарубежного визита главы Украины глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил об активизации ВСУ и обострении обстановки на передовой. Он заявил, что по его ощущениям, обещанное контрнаступление Украины началось.
Встретится ли глава Незалежной с перечисленной троицей? И попробует ли Украина атаковать российские позиции в ближайшие дни? На эту тему 5-tv.ru поговорил с политологом Антоном Бредихиным.
По его словам, встреча сразу всех вышеуказанных персон — Обамы, Меркель и Шольца — маловероятна, потому что к моменту визита Зеленского некоторые политические фигуры уже могут быть не в Берлине. Однако само пребывание президента Незалежной в Германии может обозначить некоторые моменты будущего контрнаступления украинских войск.
«В первую очередь, не будет „великого контрнаступа“ до этого дня. Это 100%, потому как если бы был расчет на ближайшие дни, то можно было бы предполагать, что он начнется 8 мая, именно в день побежденных, тогда Зеленскому было бы это символически сделать», — сообщил Бредихин.
Однако из-за отъезда Зеленского минимум до 13 мая теперь нельзя предполагать, что украинские националисты начнут действовать до или во время его отсутствия.
Политолог отметил, что даже если встреча с бывшими и нынешними западными лидерами состоится, то Зеленский будет говорить с политиками об очередных поставках военной помощи для киевского режима.
«Да, через этот „клуб бывших“, то есть, там Меркель, Обама, это же клуб бывших президентов — бывших канцлеров. Но в любом случае это люди, которые представляют интересы своих стран в той или иной степени и могут гарантировать определенные обязательства перед Зеленским», — сказал Бредихин.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что в США отреагировали на слова Зеленского об утечке данных Пентагона.
- 19 окт
- Работа мобильных огневых групп «Днепр». Лучшее видео из зоны СВО
- 19 окт
- Экипажи Т-80БВМ уничтожили группу подвоза ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 окт
- ВСУ размещали операторов дронов в жилых домах Доброполья
- 17 окт
- Кадры боевой работы экипажа вертолета Ми-28НМ. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 окт
- Артиллеристы уничтожили пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 окт
- «Решается успешно»: Путин о создании зоны безопасности на границе с Украиной
- 16 окт
- Путин отметил рост темпов продвижения российских войск
- 16 окт
- ЛНР полностью находится под контролем российских войск
- 16 окт
- Герасимов: освобожден город Доброполье
- 16 окт
- Морпехи «Центра» уничтожили опорные пункты ВСУ в ДНР. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
770 мм рт. ст.
79%