Единственное, что потребовалось от боевого расчета — это контроль работы комплекса.
Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Автоматический режим работы российского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-350 «Витязь» был впервые опробован в условиях спецоперации. Он сбил вражеские самолеты в зоне боевых действий без участия оператора. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.
«Зенитный ракетный комплекс „Витязь“ в зоне СВО впервые в мире в боевых условиях выполнил полностью автоматические, без участия оператора, обнаружение, сопровождение и поражение украинских воздушных целей», — отметил собеседник агентства.
Ракеты системы сбили ряд украинских боевых самолетов и БПЛА. Единственное, что потребовалось от боевого расчета — это контроль работы комплекса. Как отметил источник, в автоматическом режиме оператор не изменяет заданный искусственным интеллектом алгоритм.
При этом «Витязь» вел боевую работу сразу в двух режимах радиолокации: активном и пассивном. Подобный способ улучшает помехозащищенность комплекса и его способности по выявлению и классификации целей.
Стоит отметить, что автоматическая работа техники уже перестала быть мифом в рядах российской армии. Например, новейшие танки РФ Т-14 «Армата» являются огромным прорывом в военной индустрии. Такое мнение ранее выразил военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с 5-tv.ru.
По его словам, новые танки способны получать указания из другой точки местности. Они могут автоматически разворачиваться на цель и выпускать боеприпасы по намеченным целям. Также техника обменивается необходимыми данными с другими танками. Благодаря новейшей разработке боевые расчеты видят всю информацию о ситуации на поле боя.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Юрий Кнутов разобрал новые огнеметы «Бородач».
- 2 июн
- Песков: СВО будет продолжаться, пока Украина отказывается от переговоров
- 2 июн
- Песков рассказал, при каком условии СВО может завершиться до конца суток
- 2 июн
- Армия России нанесла массированный удар по предприятиям ОПК Украины
- 2 июн
- Российская артиллерия уничтожила блиндажи боевиков ВСУ по Харьковом. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 июн
- ВС РФ освободили Тихоновку в ДНР
- 1 июн
- Путин поручил регионам расширить меры поддержки для участников СВО
- 1 июн
- Боевая работа экипажа вертолета Ми-28НМ. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 июн
- Армия России уничтожила пункты управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мая
- Расчет Д-30 уничтожил технику ВСУ в районе Орехова. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мая
- Российский «Скат» вычисляет позиции врага. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%