Суд признал журналиста Красильщика виновным в распространении фейков о ВС РФ
По данным следствия, он, находясь за пределами России, разместил в своем личном блоге заведомо ложную информацию о действиях российской армии в Буче.
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Басманный суд Москвы вынес обвинительный приговор медиа-менеджеру Илье Красильщику по делу о распространении недостоверной информации о Вооруженных силах РФ. Инстанция заочно избрала для него меру пресечения в виде восьми лет колонии общего режима. Об этом сообщил источник 5-tv.ru, побывавший на заседании суда.
Решением судьи Красильщику также был установлен запрет на использование интренет-ресурсов сроком на четыре года. Своим решением инстанция удовлетворила требования стороны обвинения. Срок лишения свободы был назначен в соответствии с запросом прокуратуры.
Уголовное дело в отношении журналиста было возбуждено в апреле прошлого года. Центр по противодействию экстремизму предоставил материалы, подтверждающие распространение Красильщиком фейков о российской армии. По данным следствия, он, находясь за границей, разместил на своей странице в социальной сети ложную информацию о событиях в Буче. В июле 2022 года он был объявлен в розыск.
В марте 2023 года суд заочно арестовал Красильщика на два месяца. Приговор для него вступит в силу с момента экстрадиции его на территорию России либо с момента его задержания в родной стране.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что министерство юстиции РФ внесло журналиста Романа Супер* в реестр иностранных агентов.
* — признан в РФ иноагентом.
- 12 окт
- Расчеты БПЛА группировки «Север» показали боевую работу. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 окт
- Расчеты «Гиацинт-С» сорвали ротацию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- ВС РФ освободили населенный пункт Аннополье в Харьковской области
- 8 окт
- Точный удар «Уткой» на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- Российские войска работают под прикрытием. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 окт
- Захарова: предупреждение МИД об опасности в Киеве — однозначный сигнал
- 7 окт
- Армия России поразила завод в Кременчуге, выпускавший детали для ракет ВСУ
- 7 окт
- Армия России поразила предприятия украинского ВПК в Киевской и других областях
- 7 окт
- Российская армия поразила инфраструктуру ВСУ в Одесской области
- 6 окт
- «Князь Вандал Новгородский» помог поразить позицию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
760 мм рт. ст.
69%