«Беспрецедентная тактика разведки»: как ХАМАС обманул Израиль, скрывая свои планы
Как боевики два года держали в тайне подготовку к военным действиям?
Фото: www.globallookpress.com / Ahmed Zakot
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Reuters: ХАМАС обманул Израиль для начала войны и скрывал подготовку к ней
Палестинской-исламское движение ХАМАС минимум два года создавало видимость, что не намерено воевать с Иерусалимом. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на близкие к боевикам источники и неназванные представители служб безопасности Израиля.
Почему атака ХАМАС на Израиль была столь успешной
«ХАМАС использовал беспрецедентную тактику разведки, чтобы ввести Израиль в заблуждение в течение последних месяцев, создавая у общественности впечатление, что он не желает вступать в бой или конфронтацию с Израилем», — говорится в статье.
В то же время боевики готовились к этой войне. Так, они создали в секторе Газа имитационное израильское поселение, где проводились тренировки по высадке войск и штурму. И чтобы информация о нападении не оказалась слита Израилю, даже многие лидеры и бойцы не знали о нем.
Одновременно ХАМАС показывал, что ему нужны деньги и его волнуют экономические проблемы. В том числе итогом такой иллюзии стало разрешение людям из сектора Газа пресекать границу Израиля для работы там или на Западном берегу реки Иордан. Все дело в зарплатах, которые выше примерно в десять раз, чем в Газе.
«Это страшный сон»: мать пропавшего в Израиле сына разрыдалась, говоря о его последнем сообщении
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. В пресс-службе армии Израиля заявили, что было запущено более трех тысяч ракет. Кроме того, десятки бойцов ХАМАС проникли в приграничные районы на юге странв. Военное крыло палестинского движения объявило о проведении операции «Потоп Аль-Аксы» против Израиля.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о начале операции «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, почему атака ХАМАС на Израль оказалась успешной.
- 8 дек
- «Позиция отличается»: Израиль настроен против создания палестинского государства
- 16 нояб
- Министр обороны Израиля исключил создание палестинского государства
- 21 окт
- Британские войска были направлены в Израиль по запросу США
- 20 окт
- Перемирие продлилось недолго: Израиль нанес авиаудары по сектору Газа
- 19 окт
- Более 50 человек погибли в секторе Газа после «прекращения огня»
- 18 окт
- В Газе 11 человек из одной семьи погибли в результате авиаудара Израиля
- 13 окт
- Трамп пообещал «Золотой век» Израилю и Ближнему Востоку
- 13 окт
- Судьба анклава: что ждет почти полностью уничтоженный сектор Газа
- 13 окт
- Израиль и ХАМАС не примут участие в переговорах в Египте
- 13 окт
- Трамп заявил об окончании конфликта в Газе
Читайте также
751 мм рт. ст.
93%