Ранее Тегеран допустил проход только для дружественных стран.
Фото: Reuters/Benoit Tessier
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Ормузский пролив может быть открыт для судоходства «уже завтра», если Иран прекратит угрожать безопасности мировых морских маршрутов. Об этом 26 марта заявил госсекретарь США Марко Рубио.
«Его можно открыть уже завтра, если Иран прекратит угрожать мировому судоходству», — отметил он в беседе с журналистами.
Ормузский пролив является одним из ключевых мировых маршрутов транспортировки нефти и газа: через него проходит значительная часть поставок энергоносителей из стран Персидского залива. Любые ограничения судоходства в этом регионе напрямую влияют на глобальные энергетические рынки и цены на сырье.
Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что Тегеран разрешил проход через Ормузский пролив судам из дружественных стран, включая Россию и Китай.
При этом, по его словам, Иран не рассматривает возможность допуска судов из государств, которые считает враждебными.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX
- 8 мая
- Ждут тревожные месяцы: эксперт предупредил США о риске роста терактов и насилия
- 8 мая
- «Любовное похлопывание»: Трамп заявил о продолжении перемирия после серии ударов по Ирану
- 8 мая
- Иран обвинил США в нарушении перемирия
- 8 мая
- Fox News: ВС США нанесли удары по иранскому порту Кешм и городу Бендер-Аббас
- 8 мая
- Иран атаковал три американских эсминца
- 6 мая
- Трамп заявил о якобы согласии Ирана на отказ от ядерного оружия
- 6 мая
- Истребитель США вывел из строя иранский танкер в Оманском заливе
- 6 мая
- Разрушенной статуе Христа в Ливане посвятили художественную работу в центре Тегерана
- 6 мая
- В иранских городах Бендер-Аббас и Бушер раздались звуки взрывов
- 6 мая
- Рубио заявил о завершении операции США «Эпическая ярость» в Иране
759 мм рт. ст.
87%