«Настоящая дорога смерти»: как палестинцы бежали с севера на юг сектора Газа
Гуманитарный коридор работал всего два часа — они буквально шли под дулами автоматов израильских военных.
Фото, видео: Reuters /MOHAMMED SALEM; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Палестинцы эвакуировались с севера на юг Газы через гуманитарный коридор
Накануне на два часа израильские военные открыли гуманитарный коридор, по которому жители севера сектора Газа могли уйти на юг региона. Семьям с маленькими детьми на руках пришлось идти пешком десятки километров. Страшнее было то, что они увидели по дороге. Наш корреспондент в секторе Газа Мохамед Бельбесси продолжит.
В этот район с разрешения израильских военных устремились десятки тысяч палестинцев. Так называемый гуманитарный коридор был открыт всего два часа. Люди не успели собрать вещи, взяли в дорогу только самое необходимое. Им просто пришлось бежать от смерти, поднимая руки и белые флаги перед израильскими танками. Шли под дулами автоматов и танковых орудий.
Большим везением считается такой вид транспорта: тележка, в которую запряжен ослик. Но большинство тех, кто воспользовался гуманитарным коридором, шли по жаре пешком десятки километров. Старики, больные, женщины и дети — не смогли воспользоваться транспортом, израильская армия запретила пользоваться автомобилями. Обессиливших людей подбирали грузовики уже в конце дороги, которая связывает север и юг сектора Газа.
Израильские военные уже разделили сектор Газа на север и юг. А коридор выхода — трасса Салах ад-Дин. Именно ее называют «дорогой смерти». В конце октября трассу блокировали израильские танки и расстреливали всех, кто попадался на пути.
В ближневосточной миссии ООН говорят, что уже ничем не могут помочь беженцам: центры временного размещения переполнены. Но людей, покинувших свои дома, становится все больше и больше. И они не могут найти безопасное место для себя и своих детей.
После такой дороги единственное желание тысяч палестинцев — получить хотя бы немного питьевой воды и место для ночлега.
- 8 дек
- «Позиция отличается»: Израиль настроен против создания палестинского государства
- 16 нояб
- Министр обороны Израиля исключил создание палестинского государства
- 21 окт
- Британские войска были направлены в Израиль по запросу США
- 20 окт
- Перемирие продлилось недолго: Израиль нанес авиаудары по сектору Газа
- 19 окт
- Более 50 человек погибли в секторе Газа после «прекращения огня»
- 18 окт
- В Газе 11 человек из одной семьи погибли в результате авиаудара Израиля
- 13 окт
- Трамп пообещал «Золотой век» Израилю и Ближнему Востоку
- 13 окт
- Судьба анклава: что ждет почти полностью уничтоженный сектор Газа
- 13 окт
- Израиль и ХАМАС не примут участие в переговорах в Египте
- 13 окт
- Трамп заявил об окончании конфликта в Газе
Читайте также
752 мм рт. ст.
100%