Если бы Москве и Киеву не помешали, то сколько бы длился конфликт? Прогноз дает генерал Харальд Куят.
Фото: © РИА Новости / Сергей Карпухин
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Экс-командующий ВС НАТО Куят: США сорвали переговоры РФ и Украины в Стамбуле
Коллективный Запад, в числе которого страны Североатлантического альянса и Соединенные Штаты, виноват в том, что представители России и Украины не достигли официальных результатов в ходе переговоров в Турции. Такое заявление сделал экс-начальник военного комитета НАТО генерал Харальд Куят в интервью, опубликованном на YouTube-канале HKCM.
Он подчеркнул, что даже американские ученые придерживаются версии, что Запад спровоцировал начало конфликта на Украине. Сам Куят уверен: НАТО не сделало того, чего могло бы совершить. К тому же, считает экс-командующий, боевые действия могли бы длиться шесть недель.
В ходе переговоров в Стамбуле, которые инициировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, представители России и Украины достигли хорошего результата для Киева, но договор так и не был подписан под давление Запада. Кроме того, 9 апреля 2022 года в Киев прилетал экс-премьер Великобритании Борис Джонсон, чтобы предотвратить официальное достижение договоренностей РФ и Незалежной.
Читайте также
Зеленский обречен на поражение? Экс-начальник комитета НАТО заявил об огромных потерях ВСУ
«Это, я думаю, вызывает особое сожаление, потому что по сути, все события, многие жертвы, все разрушение, которые произошли на Украине могли быть предотвращены. Все можно было предотвратить с визита Джонсона», — сказал он.
В начале 2022 года, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку.
В США заявили о гибели высокопоставленных офицеров ВСУ от ракетного удара
США, страны ЕС и НАТО представили миротворческую миссию как «вторжение» и фактически объявили РФ войну.
Ранее 5-tv.ru писал, что НАТО раскритиковали за безответственную внешнюю политику.
- 25 дек
- ВС РФ освободили населенный пункт Свято-Покровское в ДНР
- 25 дек
- Силы ПВО России сбили 141 украинский беспилотник за ночь
- 25 дек
- Российские беспилотники не дают покоя ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 дек
- Расчет «Земледелия» блокировал ВСУ на красноармейском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 дек
- Путин обсудил с Балицким вопросы развития Запорожской области
- 24 дек
- ВС РФ освободили населенный пункт Заречное в Запорожской области
- 24 дек
- «Ураган» снес позиции ВСУ на краснолиманском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 дек
- Пламенный привет российского «Солнцепека». Лучшее видео из зоны СВО
- 23 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Андреевка и Прилипка
- 23 дек
- «Настрой у расчета боевой!» — Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%