«Горькое разочарование»: почему на Западе перестали верить в победу Украины
Западные политики долгое время убеждали украинских коллег, что они смогут победить Россию. Но со временем к ним все же пришло осознание действительности.
Фото, видео: REUTERS / Alina Smutko; Личный архив Евгений Михайлова; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Политолог Михайлов: Запад перестал верить в победу Украины
В США признали беспомощность Украины на поле боя и ее невозможность победить Россию. Более того, в США начали говорить об этом открыто. Почему западные политики перестали верить в победу Незалежной, в эксклюзивном комментарии для 5-tv.ru рассказал политолог Евгений Михайлов.
Эксперт отметил, что сейчас украинские политики, а именно бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович*, мэр Киева Виталий Кличко, главком ВСУ Валерий Залужный стали понимать — обещанная США победа Украины оказалась ложью.
«Их убедили в том, что можно спокойно нас победить при поддержке Запада, сейчас наступило горькое разочарование. У украинских политиков, наступила эпоха осознания и понимания для того, чтобы сохранить свое (положение. — Прим.ред), нужно как-то решать вопрос мирным путем с Москвой», — заявил политолог.
Кроме того, Михайлов отметил, что Украина находится буквально на грани гражданской войны. Ведь, по данным некоторых украинских и западных СМИ, глава киевского режима Владимир Зеленский и Залужный уже давно конфликтуют. Одним из косвенных признаков конфликта между ними журналисты сочли недавнее заявление Залужного о тупике на фронте и невозможности «глубокого и красивого прорыва» ВСУ, от которого Зеленский постарался отмахнуться, заявив об усталости военных. Вместе с тем у Британии и США свои интересы относительно Украины. Обе страны переориентировали европейские страны под себя.
«Получают колоссальную прибыль с поставок собственного газа, введя санкции, да и убедив европейских лидеров отказаться от отношений с Москвой. США уже заработали много денег на войне, и сейчас американцы склонны к тому, чтобы подвигать украинскую элиту к мирному соглашению. Зеленский пока не соглашается. А вот другие стали говорить на эти темы», — подытожил эксперт.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что экс-госсекретарь США Генри Киссинджер говорил об Украине и ее будущем.
* — внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму
- 8 дек
- «До сих не прочитал предложение»: Трамп заявил о том, что он разочарован Зеленским
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
- 4 дек
- Путин отметил желание Трампа завершить украинский конфликт
- 2 дек
- Уиткофф вылетел в Россию на встречу с Путиным
- 1 дек
- Макрон и Трамп обсудили условия мирного урегулирования украинского конфликта
- 1 дек
- Макрон опроверг наличие готового плана по урегулированию конфликта на Украине
- 1 дек
- МИД РФ: заявления НАТО об ударах по России — крайне безответственный шаг
- 28 нояб
- «Глубочайший кризис»: Песков прокомментировал отставку Ермака
- 27 нояб
- Европарламент принял резолюцию по украинскому урегулированию
Читайте также
769 мм рт. ст.
93%