ВСУ испытывают нехватку в живой силе. Киевский режим, видимо, готов компенсировать возникший «пробел» любыми путями.
Фото: Reuters / THOMAS PETER
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Новый закон о мобилизации коснется уехавших в другие страны украинцев. Об этом сообщило местное издание «Страна.ua», ссылаясь на зампреда комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Егора Чернева.
«Изменения в мобилизации будут касаться в том числе мужчин за границей», — сказал Чернев.
При этом, по словам депутата, по находящихся за пределами родной страны украинцев «больше вопросов пока, чем ответов».
Заберут всех: Киев усилит мобилизацию карликами и безрукими
В восторг от этой идеи пришли не только сбежавшие из страны украинцы, но и некоторые принявшие их страны. Так, в Великобритании уже заявили, что не станут принуждать их вернуться на родину для мобилизации. А вот Эстония, например, готова оказать киевскому режиму содействие.
Прежде президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что к нему обратились из Генштаба ВСУ с просьбой мобилизовать дополнительно полмиллиона человек. В конце декабря в Верховную раду был внесен законопроект о мобилизации. Голосование о его принятии в первом чтении состоится на следующей неделе.
В это время пытающиеся избежать мобилизации украинцы придумывают все более изощренные способы увернуться от службы. По информации местной прессы, они массово закупаются реалистичными силиконовыми масками стариков. Поможет ли им это — читайте в нашем материале.
- 10 дек
- Бойцы СВО, миграция, жилищные вопросы: о чем говорили на заседании СПЧ с Путиным
- 9 дек
- Матвиенко поблагодарила бойцов бригады «Ветераны» за мужество
- 9 дек
- Москвичи перевели на помощь участникам СВО более 140 миллионов рублей
- 9 дек
- Незримая оборона: как бойцы защищают покой жителей курского приграничья
- 9 дек
- В России отмечают День героев Отечества
- 9 дек
- «Гиацинт-Б» уничтожил вражеский пункт управления БПЛА. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 дек
- ПЗРК «Верба» на защите неба. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 дек
- «Ланцеты» бьют по позициям врага. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 дек
- Российские снайперы сорвали ротацию боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 дек
- На площадках «Зимы в Москве» начали собирать новогодние подарки для участников СВО
Читайте также
765 мм рт. ст.
86%