Устройство проходит соответствующие испытания.
Фото: © РИА Новости / Владимир Иванов
Студенты Ростовского государственного университета (РГУ) совместно с разработчиками создали систему, предупреждающую о сходе лавин на железнодорожные пути. В этом им помогли «умные» датчики движения, рассказала изданию Газета.ру пресс-служба «Платформы НТИ».
Это программно-аппартный комплекс, состоящий из «умных» датчиков. Они передают по беспроводному каналу связи данные о своем местоположении на сервер в режиме реального времени.
Если у датчиков резко меняется местоположение, это значит смещается грунт в месте установки. Это сигнал о сходе лавины или обвале. Эта технология поможет быстро предупреждать поезда об опасности.
«Информация об изменении координат устройства передается на сервер через модуль беспроводной связи Lorawan. <…> Устройство интегрируется в подвижные слои грунта и питается от аккумулятора или солнечной батареи», — рассказывает лидер проекта Тамара Корниенко.
Подобные устройства на отечественном рынке отсутствуют, утверждают в РГУ. Датчики используются российские. В планах — включение в программно-аппаратный комплекс анализа данных о погоде с метеостанций вроде температуры, влажности, осадков и давления воздуха.
Работа ведется в тесном сотрудничестве с Северо-кавказским центром инновационного развития «РЖД». Устройство проходит испытания.
- 5 февр
- В России предложили запретить завышение цен на такси в непогоду
- 4 февр
- Количество осадков — рекордное: в Японии в результате снегопадов погибли 35 человек
- 4 февр
- Февральские качели: когда в Москве закончится холодная погода
- 3 февр
- Снег или морозы? Какая погода будет в европейской части России в феврале
- 3 февр
- Ноль градусов на тропическом острове: Куба побила температурный рекорд
- 3 февр
- Дороги утонули в каше: на южные города России обрушились мощные снегопады
- 3 февр
- Онищенко рассказал, когда в России закончится сезон гриппа и ОРВИ
- 2 февр
- Минус 25 и лед на Балтике: Россию накрыла волна экстремальных холодов
- 2 февр
- Замороженный десант: из-за аномального холода во Флориде прошел игуанопад
- 1 февр
- Горячо или холодно: синоптик рассказал, какое лето ждет москвичей
Читайте также
767 мм рт. ст.
85%