Сбежали не все: что на допросе рассказали боевики ВСУ, взятые в плен в Авдеевке
Националисты утверждают, что в городе находились всего несколько дней и не успели выполнить каких-либо задач.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Пленные боевики ВСУ утверждают, что попали в Авдеевку несколько дней назад
В Сети появились кадры первых допросов украинских националистов, которые попали в плен к нашим военным в Авдеевке. Многие боевики не успели сбежать.
И теперь большинство из них, как под копирку, слезно заявляют, что попали в город несколько дней назад, когда ВСУ бросало сюда почти все резервы.
А до этого они находились в теробороне на западных границах. И говорят — воевать не воевали, отношения к ударам по жилым районам Донецка не имеют.
— Я служу всего две недели.
— Какие задачи выполнял?
— Получить броник и каску…
— Задачи не выполнял?
— Нет, не выполнял.
— То есть, первым твоим заданием было, тебя сюда отправить.
— Так точно.
— Когда вас сюда отправили?
— Три дня назад.
В субботу, 17 февраля, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил о полном освобождении Авдеевки и бегстве противника. Украинские боевики оставили на полях сражений военную технику и боеприпасы.
Штурм города начался 5 февраля, об обстановке публично не говорилось, пока российские войска не победили противника. Им удалось сдвинуть линию фронта и обезопасить жителей Донецка и ближайших населенных пунктов — ВСУ вели обстрелы по жилым районам именно из укреплений в Авдеевке. Сейчас в районе ведется зачистка.
Позднее Белый дом обвинил Конгресс в бездействии относительно военной поддержки Киева. Украинский президент Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции 17 февраля, заявил, что вывести войска из Авдеевки пришлось из-за недостаточной помощи со стороны Запада.
В ответ на это МИД РФ поправило его, отметив следующее: Незалежная может воевать только за деньги. В этой связи маловат шанс, что власти решили вывести войска ради спасения людей.
Ранее 5-tv.ru показывал, как выглядит освобожденная Авдеевка.
- 18 дек
- Российские FPV-дроны против боевиков ВСУ в блиндажах. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 дек
- Белоусов: силы ПВО Москвы должны стать основой для защиты неба над всей Россией
- 17 дек
- Путин: если Киев откажется от переговоров, РФ освободит свои земли военным путем
- 17 дек
- Путин на заседании Минобороны РФ попросил почтить память погибших на СВО минутой молчания
- 17 дек
- Штурмовики на квадроциклах заставили ВСУ отступить. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 дек
- Российские вертолетчики против дроноводов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 дек
- Танкисты на Т-72Б3М поддержали наступление штурмовиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 дек
- «Уже чувствуется»: Путин о поддержке военнослужащих ветеранами СВО в органах власти
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%