Минобороны: жители освобожденной Авдеевки с радостью встретили российские войска
Фото, видео: Ягодкин Дмитрий / ТАСС; Минобороны РФ; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Даже во время боев в городе оставались люди. Они были вынуждены жить в подвалах. В это время боевики ВСУ переоборудовали верхние этажи зданий под огневые точки.
Оставшиеся в Авдеевке после начала ожесточенных боев местные жители с радостью и улыбкой встретили российских военнослужащих после освобождения города. Кадры долгожданной встречи опубликовано Минобороны России.
Все время, пока шли бои за город, местные жители прятались и укрывались в подвалах и погребах, в то время как боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) находились на верхних этажах зданий. Там у них были огневые точки. Мирные граждане выходили на улицу лишь для пополнения запасов воды. А ее в городе был дефицит.
«Было очень страшно. Мы же в подвалах живем. Раньше могли выйти по воду только, когда затишье наступало, пригнувшись», — рассказала местная жительница Татьяна.
Лишь после освобождения города люди смогли выбраться на улицу. Татьяна призналась, увидев российских военных, не поняла, кто это. Потом пригляделась, признала — свои. На ее лице сразу появилась улыбка, а в душе невероятная радость.
«Вышли, увидели военных, не понимаем, кто это. А тут смотрю, красные ленточки, даже глазам своим не поверили. Мы очень рады, что вы пришли, очень рады!» — добавила она.
Авдеевка с 2014 года была одним из самых укрепленных форпостов украинских формирований. Отсюда ВСУ обстреливали жилые кварталы Донецка. О полном освобождении города сообщил 17 февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу. Президент страны Владимир Путин заслушал первые доклады об успехах ВС РФ на авдеевском направлении в четыре часа утра того же дня. В Минобороны отмечали, что информация о продвижении российских войск не предавалась огласке до полного разгрома противника и взятия города под контроль.
При наступлении ВС РФ украинские боевики пустились в бегство из Авдеевки еще за сутки до соответствующего приказа главкома ВСУ Александра Сырского. Националисты бросили на полях сражений военную технику и боеприпасы. Наши бойцы уже нашли оставленное трофейное оружие западного производства в городе. Освобождение города позволило российским силам отодвинуть линию фронта от Донецка, тем самым существенно обезопасить его от атак со стороны националистов.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, кого президент Украины Владимир Зеленский обвинил в оставлении Авдеевки ВСУ.
- 22 июн
- Противник на грани краха: ВС РФ практически взяли под контроль Юнаковку
- 21 июн
- «Град» накрыл пехоту ВСУ на красноармейском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 июн
- Су-34 ударил по пункту временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 июн
- Путин о СВО, ядерной войне и конфликте Израиля с Ираном: главные заявления с пленарного заседания ПМЭФ-2025
- 20 июн
- «Надо следить за языком»: Трамп предостерег партнеров от призывов продолжать конфликт на Украине
- 20 июн
- «Плечом к плечу»: как СВО отразилась на межнациональных отношениях в РФ
- 20 июн
- Су-25 работают на малых высотах. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 июн
- Удары артиллерии накрыли позиции ВСУ — уничтожен миномет. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 июн
- В Крыму установили мемориальную табличку корреспонденту «Известий» Александру Федорчаку
- 19 июн
- Икона, шаман и пророческий сон: невероятные истории выживания бойцов РФ на СВО
Читайте также

