Берн предположил, что следующими местами для подобных встреч могут быть и страны БРИКС.
Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
МИД Швейцарии: РФ пригласят на обсуждение мирного плана Зеленского
Россию пригласят в Швейцарию для участия в конференции, на котором будет обсуждаться мирный план президента Украины Владимира Зеленского. Главное — прийти к единому решению по урегулированию конфликта. Такое заявление сделал глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис.
«Маловероятно, что Россия будет присутствовать на этой первой конференции, но она будет приглашена. С другой стороны, цель состоит в том, чтобы на этом пути мы могли сойтись, в том числе и с участием России», — сказал он.
В этой связи, продолжил министр, нужно подготовиться, что на пути к миру будет предприниматься несколько шагов. Кроме того, первая конференция пройдет в Швейцарии, но следующие могут состоятся уже в других странах, например, у участниц БРИКС. По словам Кассиса, эти государства наверняка хотят сыграть роль на этом пути.
Вместе с тем глава МИД Швейцарии добавил, что сегодня он проведет двустороннюю встречу с Южной Африкой и Саудовской Аравией в рамках процесса интеграции.
Москва и Киев предпринимали попытки провести несколько раундов переговоров, последний из которых прошел в Стамбуле 29 марта 2022-го. Процесс продолжался на протяжении трех часов, однако стороны не пришли к соглашению.
После Россия неоднократно выражала готовность к конструктивному диалогу и поиску мирных путей урегулирования конфликта, однако президент Украины Владимир Зеленский запретил переговоры с РФ на законодательном уровне.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал смехотворным женевский формат обсуждения мирного плана Зеленского. Диалог ведется без России, что странно, добавил представитель Кремля.
- 15 окт
- Российские войска освободили Нефедовку и Черное в Харьковской области
- 15 окт
- Мины-ловушки и снаряды в машине: саперы разминируют Красноармейск. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 окт
- Как снабжают передовые подразделения под Добропольем. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 окт
- ВСУ за сутки потеряли в «Волчанском котле» до 40 боевиков
- 15 окт
- ВС РФ накрыли «Геранями» склады и объекты логистики в Кировоградской области
- 14 окт
- Расчеты Д-30 уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 окт
- Су-34 нанес удар по опорному пункту ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 окт
- «Рой» перехватил дроны ВСУ в небе Запорожья. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 окт
- Один залп — одна цель: расчеты «Мста-С» уничтожают позиции ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 окт
- Расчеты БПЛА группировки «Север» показали боевую работу. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
767 мм рт. ст.
89%