«Противник был шокирован»: российские бойцы 28 дней держали позиции в окружении ВСУ
Офицер ВС РФ рассказал, что им помогло выстоять против противника.
Фото: ИЗВЕСТИЯ / Дмитрий Астрахань
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Российские бойцы 28 дней удерживали позиции, находясь в окружении ВСУ
Российские бойцы 28 дней удерживали позиции, находясь в окружении Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в беседе с RT рассказал военнослужащий РФ, командир мотострелкового батальона с позывным «Змей».
Бойцы оказались в окружении на Берховском водохранилище в ДНР.
«Противник был везде, постоянно велась по нам работа вражеской артиллерии. По нам работали и танки в том числе», — рассказывает «Змей».
Офицер признается, что выстоять помогла разведывательная и огневая поддержка ВС РФ. Однако условия были суровые: порой бойцам приходилось делить питьевую воду буквально по глотку, ведь брать ее из водохранилища было смертельно опасно. Сам «Змей» получил ранение после очередного прилета, рану «заклеили пластырем прямо там».
Он подчеркивает, что никто из российских воинов не покинул поле боя, все оставались на местах и осуществляли контратаки. Одна из них позволила продвинуться группе глубже в ряды противника и занять опорный пункт ВСУ, а после — и целый узел.
«Противник был шокирован, не понимал, что происходит: часть обратили в бегство, двоих пленили», — говорит офицер.
Россия продолжает специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Решение было принято после того, как народ Луганской и Донецкой народных республик обратился к российскому лидеру с просьбой защитить их от неонацистского киевского режима.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что российские бойцы освободили село Семеновка в ДНР.
- 12 окт
- Расчеты БПЛА группировки «Север» показали боевую работу. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 окт
- Расчеты «Гиацинт-С» сорвали ротацию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- ВС РФ освободили населенный пункт Аннополье в Харьковской области
- 8 окт
- Точный удар «Уткой» на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- Российские войска работают под прикрытием. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 окт
- Захарова: предупреждение МИД об опасности в Киеве — однозначный сигнал
- 7 окт
- Армия России поразила завод в Кременчуге, выпускавший детали для ракет ВСУ
- 7 окт
- Армия России поразила предприятия украинского ВПК в Киевской и других областях
- 7 окт
- Российская армия поразила инфраструктуру ВСУ в Одесской области
- 6 окт
- «Князь Вандал Новгородский» помог поразить позицию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
760 мм рт. ст.
69%