Представителям ТЦК, по словам очевидцев, наплевать на сорванные поездки.
Фото: www.globallookpress.com
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
«Страна»: водителей автобусов на Украине снимают с рейсов и везут в военкоматы
Украинских водителей автобусов массово снимают с рейсов и доставляют в военкоматы. Об этом пишет издание «Страна.ua».
Как рассказал один из свидетелей, он лично видел, как шофера «потянули в военно-врачебную комиссию» посреди рабочей смены. По его словам, так же мужчин забирают в военкоматы.
Сотрудникам ТЦК (территориальный центр комплектования — военкомат на Украине), добавил он, «плевать, что рейс».
Неделю назад уполномоченный по правам человека на Украине Дмитрий Лубинец заявлял, что в 2024 году возросло количество обращений граждан, связанных со случаями грубого поведения представителей военкоматов. Все чаще возникают конфликты и резонансные ситуации, но еще ни один нарушитель не понес наказания за превышение полномочий.
Закон об усилении мобилизации на Украине был подписан президентом Владимиром Зеленским 16 апреля. Согласно документу, все военнообязанные должны обновить свои данные в течение 60 дней.
Для этого нужно явиться лично или зарегистрироваться в «электронном кабинете призывника». Повестки тоже поступают в этот «кабинет», датой вручения повестки — день постановки штампа о невозможности передачи из рук в руки.
Военный билет украинцы носят с собой постоянно и предъявляют по первому требованию силовикам и полицейским. Уклонистов лишают водительских прав, сроки демобилизации неизвестны и нигде не указаны. Выезд за границу мужчинам от 18 до 60 лет в связи с военным положением в стране запрещен.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, где украинцы скрываются от мобилизации.
- 8 дек
- «Ланцеты» бьют по позициям врага. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 дек
- Российские снайперы сорвали ротацию боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 дек
- На площадках «Зимы в Москве» начали собирать новогодние подарки для участников СВО
- 7 дек
- Удар двойной мощи: как российская армия освободила Красноармейск и Волчанск
- 6 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункты временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 дек
- Ловят как собак: пленный боевик ВСУ рассказал о методах работы ТЦК на Украине
- 6 дек
- Жители ЦАО Москвы провели более 500 мероприятий в поддержку бойцов СВО
- 6 дек
- Су-25 сорвали ротацию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 дек
- Российские войска освободили населенный пункт Безымянное в ДНР
- 5 дек
- Минометчики нанесли удар по скоплению живой силы ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
769 мм рт. ст.
93%