Погода может удивить людей в разных уголках планеты.
Фото: www.globallookpress.com / APL/NASA
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Фобос: вызванные вспышками на Солнце геомагнитные бури могут привести к ураганам
Процессы, происходящие на Солнце в ближайшее время, могут привести к геомагнитному шторму, который в свою очередь вызовет ураганы по всей Земле.
Об этом сообщается в материале Science Direct со ссылкой на результаты исследований ученых из Университета штата Флорида. О геомагнитном шторме также предупредили специалисты центра погоды «Фобос».
Американские эксперты изучили штормы, происходившие в северо-восточном регионе Мексиканского залива, а также статистику тропических циклонов последних 5,5 тысячи лет.
По итогам работы они выявили зависимость циклонов от солнечной активности. Как отмечают ученые, Солнце нагревает воду в мировом океане, и эта энергия видоизменяется и превращается в штормы. А горячая звезда сейчас как раз подходит к очередному пику активности.
В центре «Фобос» отметили, что в минувшую среду на Солнце произошли два взрыва высшего класса. Они были замечены на левом краю звезды, где может находиться область, которая движется в обращенную к Земле сторону.
Специалисты еще не знают ее размеров и структуры, но ожидают именно там новую группу пятен. Эта область может сменить ту, что стала причиной самой мощной магнитной бури XXI века, а сейчас скрылась на правом краю видимого солнечного диска.
Ранее, писал 5-tv.ru, в Минздраве рассказали об эффективном похудении с помощью солнечной диеты.
- 26 дек
- Конец 2025 года с характером: где ударят морозы, а где придет оттепель в России
- 25 дек
- Зима-холода: Россию охватили погодные коллапсы
- 25 дек
- Очень холодный декабрь: температура в Якутии опустилась до минус 60 градусов
- 23 дек
- В Москву и Петербург пришло резкое похолодание
- 22 дек
- Большие холода — в большие города: москвичей предупредили о скорых морозах
- 21 дек
- Месяц без морозов? Москвичам рассказали о погоде в январе
- 20 дек
- Самый короткий световой день в России продлится всего 18 минут
- 18 дек
- Сильная метель парализовала движение на дорогах Иркутска и области
- 18 дек
- Аномально теплая погода пришла в Петербург
- 16 дек
- Ураган и отмененные занятия в школах: Петропавловск-Камчатский накрыл ледяной дождь
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%