«Мы держим связь»: Москалькова рассказала о диалоге с Украиной по военнопленным
Российский омбудсмен встретилась с президентом в Кремле.
Фото, видео: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Москалькова сообщила Путину о диалоге с Украиной по военнопленным
В России растет доверие к институту прав человека. Более 90 тысяч обращений в прошлом году получила омбудсмен Татьяна Москалькова. Эти цифры сегодня она озвучила в Кремле во время встречи с Владимиром Путиным.
Большая работа идет сейчас на новых территориях. Внимание, конечно, уделяют поддержке участников СВО и их семей. Татьяна Москалькова сообщила президенту и о диалоге с Украиной, который касается военнопленных.
«Мы держим связь в диалоге с омбудсменом Украины, обмениваемся списками без вести пропавших, и нам удалось установить судьбу более 100 человек и помочь. Мы договорились зеркально одновременно посещать: я — украинских военнослужащих, которые находятся на нашей территории, а украинский уполномоченный по правам человека — наших военнопленных. Более 1700 человек мы посетили, и в прошлом году мы начали по договоренности взаимную передачу нашим пленным вещей и посылок из дома. Это очень важно сегодня, очень важно, чтобы этот диалог сохранился», — рассказала Москалькова.
Также с украинской стороной идет работа по поиску пропавших без вести. Уже удалось узнать судьбу более сотни наших бойцов.
Ранее 5-tv.ru писал, что пленный боевик ВСУ получил российский паспорт. Он попросил не включать его в обменные списки и дать возможность стать гражданином РФ.
Россия проводит специальную военную операцию, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил в конце февраля 2022 года. Решение связано с тем, что власти республик Донбасса — ДНР и ЛНР — обратились к Москве с просьбой оказать им помощь в противостоянии агрессии киевского режима. Главными целями СВО являются демилитаризация и денацификация Украины.
- 26 окт
- Ми-28НМ ударил по точке запуска дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 окт
- Снайперы закрыли небо над позициями под Добропольем. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 окт
- Минобороны показало удар «Геранью» по вантовому мосту под Запорожьем
- 24 окт
- Боевая работа штурмовой бригады «Урал». Лучшее видео из зоны СВО
- 24 окт
- ВС РФ уничтожили позиции ВСУ в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 окт
- Боевая работа FPV-дронов ВС РФ под Добропольем. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 окт
- Снайперы ВДВ сбивают дроны ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 окт
- На Украине военнообязанным начали продавать детей ради выезда за границу
- 22 окт
- Рэпер ST выступил с концертами для бойцов СВО в Донбассе
- 22 окт
- Штурмовики «Днепра» отработали взятие опорных пунктов. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
779 мм рт. ст.
51%