Она обвиняется в публичном оправдании терроризма.
Фото: ИЗВЕСТИЯ / Дмитрий Коротаев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Следственный комитет потребовал заочно арестовать экс-телеведущую одного из федеральных каналов Фариду Курбангалееву*. Об этом стало известно из базы данных судов общей юрисдикции Москвы.
Отмечается, что в отношении журналистки возбуждено уголовное дело по статье о публичном оправдании терроризма. В частности, речь идет о статье 205.2 Уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»).
Стоит упомянуть, что на прошлой неделе экс-ведущую Курбангалееву объявили в России в розыск, сейчас она живет в Праге.
Фарида Курбангалеева родилась и выросла в Казани — столице Татарстана. Журналистка долгие годы работала на одном из федеральных телеканалов. Сейчас же она находится за границей и выступает против проведения специальной военной операции России по защите Донбасса.
Ранее 5-tv.ru писал, что убийцу военного корреспондента Владлена Татарского Дарью Трепову** отправили в колонию — она получила рекордный срок.
В апреле 2023 года бывший экономический советник ФБК*** Владимир Милов**** после новости о совершении теракта, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, на YouTube-канале призвал к новым убийствам. В настоящий момент Милов находится в уголовном розыске.
* — внесена в России в список террористов и экстремистов
** — внесена в список террористов и экстремистов в России
*** — признан в РФ экстремистской организацией, запрещен в России.
****- признан в РФ иностранным агентом.
- 10 дек
- В Курской области установят памятник бойцам из КНДР
- 10 дек
- Российские силы ПВО уничтожили 20 украинских беспилотников за ночь
- 10 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункты временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Работа FPV-дронов в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Бойцы СВО, миграция, жилищные вопросы: о чем говорили на заседании СПЧ с Путиным
- 9 дек
- Матвиенко поблагодарила бойцов бригады «Ветераны» за мужество
- 9 дек
- Москвичи перевели на помощь участникам СВО более 140 миллионов рублей
- 9 дек
- Незримая оборона: как бойцы защищают покой жителей курского приграничья
- 9 дек
- В России отмечают День героев Отечества
- 9 дек
- «Гиацинт-Б» уничтожил вражеский пункт управления БПЛА. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
760 мм рт. ст.
93%