Соответствующий законопроект планируют рассмотреть в Госдуме.
Фото: www.globallookpress.com / Belkin Aleksey
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Депутат Лантратова: в Думе осенью рассмотрят законопроект об отмене ЕГЭ
Государственная дума рассмотрит в октябре 2024 года законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом заявила первый заместитель председателя думского комитета по просвещению Яна Лантратова в беседе с РИА Новости.
«Законопроект, которым ЕГЭ заменяется на проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме государственных экзаменов планируется рассмотреть в Госдуме в первом чтении в октябре», — сказала она.
В случае принятия документа в Госдуме закон вступит в силу с 1 января 2025 года.
В начале июня сообщалось, что в Госдуме предложили заменить ЕГЭ на итоговую годовую аттестацию. Согласно пояснительной записке, содержание Единого государственного экзамена сильно различается со школьной программой, поэтому родителям приходится тратить деньги на репетиторов. Это же может негативно сказаться на финансовом благополучии семьи.
Кроме того, одной из причин ввода ЕГЭ была борьба со взятками, но по факту появление этого экзамена привело к кризису: качество образования ухудшилось, а коррупция затронула даже олимпиады.
Ранее 5-tv.ru писал, что списывающие школьники не смогут пересдать ЕГЭ. На повторные испытания молодые люди придут только через год. При этом школьники, которые не набрали минимума баллов, смогут пересдать экзамен уже на этой неделе — 4 и 5 июля.
- 15 окт
- «Не может идти речи»: усложнять ЕГЭ в России не будут
- 12 окт
- Количество заданий изменится в ЕГЭ по двум предметам в 2027 году
- 11 окт
- От словаря до калькулятора: что разрешат на ЕГЭ в 2027 году
- 16 сент
- «Периуд» и «минталитет»: какие ошибки допустили выпускники на ЕГЭ в 2026 году
- 5 сент
- Путин поздравил школьницу, впервые в истории получившую 500 баллов на ЕГЭ
- 28 авг
- Родители вдвое чаще стали требовать возврата денег за онлайн-курсы ЕГЭ
- 11 авг
- Горе от ума: ЕГЭ могут усложнить, чтобы поступить в вуз было проще
- 17 июл
- Получивший 99 баллов из 100 ученик пересдал ЕГЭ с таким же результатом
- 6 июл
- Названы регионы-лидеры по числу стобалльников ЕГЭ за основной период
- 30 июн
- Кравцов: около девяти тысяч школьников стали стобалльниками по итогам ЕГЭ-2026
Читайте также
779 мм рт. ст.
51%