Пушка способна поражать цели на дальности до 37 километров.
Фото, видео: © РИА Новости / Станислав Красильников; 5-tv.ru
Сокрушительные удары по врагу вдоль всей линии фронта наносят артиллеристы. Одни из самых мощных — расчеты самоходных установок «Малка». Их используют для уничтожения важнейших целей на больших расстояниях. Корреспондент «Известий» Александр Федорчак увидел пушку в действии.
От сильного рева мотора этой самоходки уже становится не по себе, и это ведь она еще даже не начала стрелять.
Конечно, звук стрельбы «Малки» очень тяжело с чем-то сравнить. В момент, когда она бьет по цели, ощущение, будто земля уходит из-под ног. Это самый крупный калибр — 203 миллиметра.
Поражать и устрашать это должно не нас, а врага, который из последних сил отбивается в районе Волчанска. Один осколочно-фугасный снаряд летит на расстояние 37 километров и уничтожает все в радиусе 100 метров.
Работа расчетов должна быть максимально точной и ювелирной, потому что враг все же пытается подтянуть резервы в Волчанск.
«Работаем в ходе контрбатарейной борьбы и по каким-нибудь особенным целям, таким как склады горючего, склады боекомплектов и какая-нибудь импортная техника», — рассказал командир взвода с позывным Ишим.
У орудия тоже есть позывной — Леший, такой же, как и у командира. Эта гаубица, как рассказали бойцы, произвела один из первых выстрелов в день начала СВО. И с того момента список пораженных целей внушительный.
«Не так давно подбивали французскую самоходную артиллерийскую установку CAESAR, танки не раз подбивали. Такие же самоходные установки 2С1, 2С3, батареи тоже разбивали, ПВД недавно», — сказал командир расчета САУ «Малка» с позывным Леший.
Управлять этой тяжелой машиной тоже, как оказалось, довольно просто. Механик-водитель с позывным Клен вообще говорит, завел и помчался в первый же день: пригодился опыт езды в других, сельскохозяйственных полях.
«Сам я из деревни и учился на тракториста-машиниста. Это и пригодилось в жизни, хотя никогда бы не подумал», — отметил старший механик-водитель с позывным Клен.
Сейчас, правда, ездить никуда не приходится. «Малка» работает из закрытой огневой позиции. Дронов очень много, а скрываться от них помогает густая растительность.
- 15 апр
- Наши FРV-дроны против украинской «Бабы-яги». Лучшее видео из зоны СВО
- 15 апр
- Экипажи «Нона-С» уничтожили группу пехоты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 апр
- Боевое дежурство FPV-перехватчиков «Елка». Лучшее видео из зоны СВО
- 14 апр
- «Малка» дробит опорные пункты противника. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 апр
- Морпехи уничтожили два танка и гаубицу ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 апр
- Работа «Гиацинта» на днепропетровском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 апр
- «Про угрозы не в курсе»: жена героя СВО Асылханова не верит в его похищение
- 10 апр
- Су-35С прикрыл удары российских вертолетов по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 апр
- «Гиацинт» ударил по пункту управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 апр
- Разведчики помешали боевикам ВСУ захватить российский «опорник». Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
769 мм рт. ст.
53%