Стоит бояться? Грозит ли изменение климата на Земле смертью для человечества
Еще примерно лет 70 будет повышаться глобальная температура.
Фото, видео: www.globallookpress.com / Xinhua; ИЗВЕСТИЯ / Андрей Эрштрем; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Климатолог Шувалов: человечество не вымрет из-за изменения климата на Земле
В ближайшие десятилетия Земля глобально не пострадает от изменения климатических условий. Об этом рассказал метеоролог и климатолог Александр Шувалов 5-tv.ru.
Аналитика истории Земли показывает, что еще рано говорить про конец света. Достигая определенной точки, климатическая система либо возвращалась в исходное состояние, либо совершала незначительные колебания.
«Мне представляется, что та же самая история ждет нас и впереди. Да, безусловно, сейчас появился дополнительный элемент в виде человеческой деятельности, которая сильно влияет на содержание парниковых газов. Но вместе с тем думать, что это приведет к вымиранию человечества как вида <…> Думаю, до этого дело не дойдет», — считает метеоролог.
Еще примерно лет 70 будет повышаться глобальная температура, но затем, достигнув пика, заработают другие механизмы, например, изменения в облачности или отражающей способности планеты. Человеку на данном этапе следует минимизировать воздействие на окружающую среду, так же как и адаптироваться к климатическим изменениям.
Ранее 5-tv.ru сообщил, что как изменение климата повлияло на продолжительность дня.
- 24 февр
- Очередной рекорд? Москву вновь накрыл мощный снегопад
- 24 февр
- Синоптики предсказали дату завершения снегопадов в Москве
- 23 февр
- Россиянам пообещали затяжную весну с риском «диких циклонов»
- 23 февр
- Минус 45 и снегопады: синоптики предупредили о погодных качелях в России
- 22 февр
- Все чаще преподносит сюрпризы: непогода в России бьет рекорды
- 22 февр
- Залповые ливни летом, сильные снегопады зимой: погода в России все чаще принимает аномальные параметры
- 21 февр
- Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет
- 21 февр
- Скользкая суббота: какая погода ждет москвичей 21 февраля
- 20 февр
- Не только из-за снега? Почему по всей стране рушатся кровли
- 20 февр
- Рекордные осадки: крыши не выдерживают последствий сильнейших снегопадов
Читайте также
757 мм рт. ст.
43%