Военная династия: братья-танкисты и их дядя-командир воюют на южнодонецком направлении
Родные люди вместе решили отправиться на передовую и подписали контракт с ВС РФ.
Фото, видео: Река Александр / ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
На угледарском направлении позиции ВСУ штурмует по-настоящему уникальный экипаж. Подчиненные понимают командира с полуслова, потому что приходятся ему племянниками.
Как на фронте появился семейный танк и что прошли на передовой родственники, рассказал корреспондент «Известий» Станислав Григорьев.
Снаряд дослан в пушку, но командир решает подождать. Его слово здесь закон не только потому, что он выше по званию. Наводчик и механик-водитель — его племянники.
На фронт всей семьей — почему нет? Оказывается, в российской армии предусмотрена такая возможность, когда в одном подразделении служат братья, племянники и люди с другими степенями родства.
Одна из таких военных династий — танкисты штурмового подразделения группировки «Восток» из Забайкалья. Они действуют на угледарском участке южнодонецкого направления.
Собрались вечером за столом и решили пойти на контракт в армию — вспоминает, как все начиналось, командир танка с позывным «Токио». Его младшие племянники вместо срочной службы сразу вступили в долговременные отношения с ВС РФ, а дядя понял, что он за них в ответе.
«Все равно неприятно было бы дома сидеть, зная, что младшие здесь находятся, а ты дома отсиживаешься. Совесть не позволила», — рассказывает командир танка с позывным «Токио».
Командование пошло навстречу желанию родственников быть не только в одной роте, но и в одном танке. С той поры они — всегда вместе! Уже и горели в танке, и выходили из-под обстрела, получив повреждение.
«Когда нас подбили, механик-водитель, то бишь я, отъехал, чтобы пропустить колонну, и вылез. Наводчик застопорил башню, чтобы она меня не задавила в этот момент. И прикрывали воздух, пока командир танка раскручивал средства связи», — говорит механик-водитель танка с позывным «Старина».
«Токио» после этого три месяца пробыл в госпитале, а после этого — опять на фронт. Их новая машина оснащена по последнему слову военной техник: есть и экраны от дронов, и специальные сетки. В них беспилотники-камикадзе иногда запутываются, словно мухи.
«По приезду домой сразу осматриваем танк, чтобы ничего не было лишнего. Потому что были случаи, что дрон скидывает, она на масксети виснет и не взрывается. Соответственно, вызывали саперов неоднократно», — рассказывает «Токио».
Времени на переднем крае они провели уже так много, что каждый новый бой их уже не страшит, а скорее, волнует. Хотя первый не полигонный выезд в сторону противника командир запомнил на всю жизнь.
- 25 окт
- Минобороны показало удар «Геранью» по вантовому мосту под Запорожьем
- 24 окт
- Боевая работа штурмовой бригады «Урал». Лучшее видео из зоны СВО
- 24 окт
- ВС РФ уничтожили позиции ВСУ в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 окт
- Боевая работа FPV-дронов ВС РФ под Добропольем. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 окт
- Снайперы ВДВ сбивают дроны ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 окт
- На Украине военнообязанным начали продавать детей ради выезда за границу
- 22 окт
- Рэпер ST выступил с концертами для бойцов СВО в Донбассе
- 22 окт
- Штурмовики «Днепра» отработали взятие опорных пунктов. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 окт
- Боевая работа Ми-28НМ по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 окт
- Собянин анонсировал создание Дворца ветеранов СВО в Москве
Читайте также
779 мм рт. ст.
51%