«Выехали в одних тапках»: семья из Коренева под Курском о бегстве после атак ВСУ
Анне и Андрею Шапкиным во время обстрела пришлось покинуть дом и бросить кошку, которая нашлась только через три месяца.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Семья из Коренева под Курском рассказала о бегстве после атак ВСУ
Анна и Андрей Шапкины, переселенцы из села Коренево в Курской области, вынужденные покинуть дом из-за атак ВСУ, рассказали о своем бегстве. Это произошло поздним вечером шестого августа. Всего в нескольких улицах от дома семьи были слышны пулеметные очереди и раскаты реактивных систем залпового огня (РСЗО), на населенный пункт обрушились украинские «Грады».
«Мы после работы приехали, в девять вечера. Нам дети позвонили и сказали: „Срочно уезжайте оттуда“. Когда уже пошла пулеметная очередь, начали „Грады“ работать. И мы родителей забрали, у нас есть родители пожилые, и мы уезжали быстро, в одних тапках, халатах. Успели только забрать сумку с документами, которая у нас стояла наготове», — вспоминала Анна.
Райцентр поселка Коренево.
Шапкины думали, что уезжают на два дня, поэтому не стали выпускать домашний скот — закрыли все помещения в хозяйстве в надежде скоро вернуться. Через день Андрей сумел побывать дома, покормить животных. Домашнюю вислоухую кошку Белку сразу забрать не получилось. В день обстрела ее просто выпустили на улицу, а потом, как выяснилось, она осталась жить в огороде и надеяться на встречу с любящими хозяевами.
«Мы два дня назад привезли из дома… Мы ее выпустили, когда убегали с обстрелов… Она приходит только в себя, похудела очень сильно. Ну а что, питалась чем можно было там. Мы ее забрали. С 6 августа мы не видели ее, нашу красавицу», — рассказала Анна Шапкина.
Совершенно случайно Белка выскочила навстречу Андрею, когда он приехал к дому. Она отвыкла от своих людей и обрела повадки дикой кошки, ведет себя беспокойно, но уже осваивается, получает ветеринарную помощь. Сейчас семья живет в пункте временного размещения в Курске. Жители Коренево постепенно возвращаются в свои дома, но, по словам супругов, это еще опасно.
Ранее 5-tv.ru писал о зверствах боевиков ВСУ в Курской области. Более тысячи свидетелей рассказали о расстрелах мирного населения, женщин, стариков и детей, и других преступлениях без срока давности.
- 20 мая
- Полтора года с веткой в голове: в Курске хирурги провели редкую операцию
- 19 мая
- Один человек погиб и двое пострадали в результате атаки ВСУ на Курскую область
- 15 мая
- Более 87 тысяч человек признали потерпевшими после вторжения ВСУ в Курскую область
- 5 мая
- Житель Курска задержан за сбор данных о военных объектах для Украины
- 30 апр
- Путину продемонстрировали макет трубы, через которую ВС РФ освободили Суджу
- 26 апр
- Путин поблагодарил участвовавших в освобождении Курской области военных КНДР
- 22 апр
- В Курске 36 жильцов дома эвакуировали после падения дрона ВСУ во дворе
- 12 апр
- Последние остававшиеся на Украине жители Курской области вернулись домой
- 11 апр
- «Встретят на родной земле» — Мединский о возвращении семерых курян из плена
- 11 апр
- Годовалый ребенок пострадал в результате атаки ВСУ на Льгов
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%