Американский лидер призвал обе стороны конфликта не нарушать негласное соглашение.
Фото: Reuters/Dado Ruvic
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Перемирие между Ираном и Израилем вступило в силу. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social.
«Прекращение огня вступило в силу», — написал Трамп.
Дональд Трамп призвал обе стороны конфликта соблюдать договоренности. Накануне американский лидер заявил, что Иран и Израиль согласились на полное прекращение огня. Теперь, вероятно, оно начало действовать.
Еще президент США выразил надежду на то, что данное объявление о перемирии огня будет вечным и положит конец военным действиям на Ближнем Востоке. К слову, ранее глава МИД Исламской Республики сообщил, что официально никакого договора о перемирии подписано не было.
Израиль согласился на предложение Трампа о прекращении огня в Иране. Канцелярия Биньямина Нетаньяху заявила, что Израиль достиг всех целей военной операции против Ирана, устранив угрозу в ядерной и ракетной сферах. Премьер-министр Израиля намерен выступить с официальным обращением в течение дня.
В ночь на 13 июня Израиль начал операцию «Восходящий лев», целью которой было уничтожение ядерных объектов Ирана. В ответ на эти действия руководство Исламской Республики объявило о проведении операции «Правдивое обещание 3». Стороны продолжают обмениваться ударами до сих пор. Сообщается о большом количестве жертв среди мирного населения.
США долго не вмешивались в конфликт, однако 22 июня Дональд Трамп заявил об успешных атаках американских вооруженных сил по трем ядерным объектам Тегерана: в Фордо, Натанзе и Исфахане.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что в результате ракетной атаки Ирана по авиабазе США в Катаре никто из американцев не пострадал.
- 5 авг
- Иран и Оман согласовали координаты нового маршрута через Ормузский пролив
- 1 авг
- США и Израиль планируют удары по энергообъектам Ирана в первые выходные августа
- 31 июл
- «Ракет осталось на год»: у США кончаются боеприпасы из-за конфликта с Ираном
- 18 июл
- Иран ударил по военным базам и топливным хранилищам США в Бахрейне
- 16 июл
- Иран атаковал беспилотниками топливное хранилище США в Иордании
- 15 июл
- Реальные расходы США на конфликт с Ираном могут достичь 100 млрд долларов
- 15 июл
- Трамп отказался от пошлины на проход через Ормузский пролив: что известно
- 8 июл
- «Политический шантаж»: зачем Нетаньяху пугает США союзом с Индией
- 8 июл
- «Это наказание»: в США заявили, что продолжат атаковать Иран
- 7 июл
- Axios: Иран возобновил удары по судам в Ормузском проливе
761 мм рт. ст.
59%