С вероятностью 51% она может значительно повлиять на метеочувствительных людей.
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Магнитная буря ожидается 22 сентября
Астрономы предсказывают неспокойную геомагнитную обстановку 22 сентября, с вероятностью возникновения магнитной бури в 51%, сообщает URA.RU.
Лаборатория солнечной астрономии предупреждает, что в это время метеочувствительным людям стоит быть особенно внимательными к своему самочувствию.
Во второй половине сентября активность Солнца остается на умеренном уровне — на его поверхности фиксируются несколько зон повышенной активности, которые вызывают вспышки низкой мощности (категории C).
Эти энергетические выбросы, хотя и не столь сильные, могут оказывать влияние на магнитное поле Земли.
Прогнозируемая магнитная буря 22 сентября ожидается с уровнем геомагнитной активности до пяти с половиной баллов по шкале KP, где максимальный уровень составляет девять. Это «красный» уровень активности указывает на возможность серьезных магнитных бурь, которые могут вызвать технические сбои и негативно сказаться на здоровье людей.
Наивысшая активность ожидается к 7:00 утра, после чего уровень начнет постепенно снижаться до 5 баллов к полудню. С 13:00 до полуночи геомагнитная активность будет колебаться от трех с половиной до двух с половиной баллов, что соответствует «зеленому» уровню и свидетельствует о спокойной атмосфере.
Ранее 5-tv.ru рассказал, что скрывается за метеозависимостью.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 8 сент
- «Тревожная температура»: чем первые заморозки опасны для собак
- 8 сент
- Не по календарю, а по погоде: названы сроки старта отопительного сезона
- 8 сент
- Синоптики рассказали, какая погода ждет москвичей 8 сентября
- 7 сент
- Первый дубак: предстоящая ночь в Москве станет самой холодной с начала осени
- 6 сент
- Спутники «Роскосмоса» запечатлели циклон над Москвой
- 5 сент
- В России начался второй пик активности клещей
- 5 сент
- «Вилья» атакует: за трое суток в Москве может выпасть половина месячной нормы осадков
- 5 сент
- Дожди — не помеха: минувшее лето в России стало самым теплым за последние 135 лет
- 5 сент
- Пятьдесят — новые тридцать: из-за температурных рекордов Европа задыхается от жары
- 4 сент
- Затопит за выходные: в Москве выпадет больше половины месячной нормы осадков
761 мм рт. ст.
55%