Высокоточный корректируемый боеприпас «Краснополь-М2» навели по лазерной подсветке с дрона «Орлан-30».
Фото, видео: © РИА Новости; Минобороны РФ; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Расчет самоходной артиллерийской установки (САУ) 2С19 «Мста-С» группировки войск «Центр» уничтожил командный пункт формирований ВСУ высокоточным корректируемым боеприпасом «Краснополь-М2» на красноармейском направлении специальной военной операции (СВО).
В ходе воздушной разведки дроноводы выявили в полуразрушенном здании командный пункт украинских боевиков. После подтверждения разведданных артиллерийский расчет получил задачу на огневое поражение.
Расчет САУ запрограммировал снаряд, выдвинулся на заранее подготовленную огневую позицию и произвел выстрел по указанным координатам. Боеприпас «Краснополь-М2» навели по лазерной подсветке с дрона «Орлан-30», что обеспечило максимальную точность.
Точное попадание снаряда в здание привело к его полному разрушению. В результате удара уничтожили также живую силу и сорвали управление личным составом подразделений ВСУ, что способствовало продвижению российских штурмовиков.
Спецоперация
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года выступил с обращением к нации и заявил о начале спецоперации по защите Донбасса, главными целями которой стали демилитаризация и денацификация Украины. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР.
Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Украина проигнорировала, поэтому Россия решила оказать еще на тот момент самопровозглашенным республикам военную поддержку.
США, страны ЕС и НАТО представили спецоперацию как «вторжение» и фактически объявили России войну, начав оказывать военную помощь киевскому режиму.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 9 сент
- Армия России начала штурм Дружковки в ДНР
- 9 сент
- Армия России поразила судно с военным грузом рядом с портом Одесса
- 9 сент
- Экипаж Су-34 работает под прикрытием ночи. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 сент
- Российские саперы освобождают маршруты. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 сент
- Ми-28нм на боевом задании. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 сент
- Дорога к Доброполью открыта. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 сент
- Силы ПВО сбили 32 украинских беспилотника над регионами России за день
- 7 сент
- «Мста-С» громит украинские пункты управления. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 сент
- «Князь Вещий Олег» постучался к ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 сент
- Боевики ВСУ массово сдаются в плен через QR-коды с листовок российской армии
Читайте также
761 мм рт. ст.
55%